Что такое «демократичные цены» — разбираемся в деталях

Словосочетание «демократичная цена» можно встретить в каких-нибудь описаниях товаров в интернет-магазинах. Составляют эти описания орды копирайтеров, заточенных на превращение характеристик продукта в текст. Работа потоковая, оплачивается хило, поэтому и текст пишется так, чтобы что-то написать, но без конкретики.

В арсенале потокового копирайтера полно таких специальных словечек, оборотов и фраз, которые ничего нового читателю не открывают, а место занимают. Это называется «вода».

Но давайте разберёмся, какая именно цена может считаться демократичной? Что это вообще такое: «демократичная цена»?

 

Значение слова «демократия»

Если очень упрощённо, демократия — политический строй, где каждый имеет свой голос. Так и переводится — власть народа. Соответственно, при демократии избранная власть устраивает народ. Есть противники, есть оголтелые фанаты, но в среднем большинству всё нравится. Запомните, большинству всё нравится.

Что такое демократичная цена

Демократичная цена — это такая стоимость, которая нравится большинству. Если говорить в более экономическом ключе, демократичная цена — средняя цена по рынку на определённый товар.

Это работает во всех товарных категориях. Например, есть очень дорогие йогурты из натуральных компонентов с нановитаминами и ультрабактериями, а есть откровенная синтетика со сроком годности в пару лет. Выбор большой, потребитель голосует рублём за определённый уровень качества и стоимость. Та цена, которую готово заплатить большинство за йогурт, называется демократичной.

Демократичная цена — это не дорого и не дёшево

Демократичная цена не является синонимом дешевизны. Народ обычно не выбирает товары с самыми низкими ценами. Когда стоимость слишком мала, потребитель начинает чувствовать подвох. Поэтому использовать словосочетание «демократичная цена» для отражения дешевизны абсолютно неправильно.

Не забывайте, что цена выбрана большинством. Есть люди, которые выбирают самые низкие цены из вообще возможных, но к большинству они не относятся.

Демократичная цена также не может отражать дороговизну. Премиум-сегмент на то и премиум, что не для народа, а для избранных.

 

Демократичная цена — это не конкретная цифра

В любой товарной категории есть шкала цен. В самом низу идёт абсолютный дешман по очевидным причинам: брак, дефекты, скоропорт. В самом верху абсолютный топ премиальности, ВИПовости и прочего лухури. Где-то между ними есть небольшой диапазон цен, которые устраивают большинство. У этого диапазона нет конкретного начала и конца. Да и расположен он не строго посередине всей ценовой шкалы.

Соответственно, любые уточнения к словосочетанию «демократичная цена» типа «самая», «лучшая» или указание стоимости в цифрах — некорректны.

 

Демократичная цена — это нестабильно

Мнение людей постоянно подверженно разным влияниям, поэтому нельзя выразить демократичную цену в конкретных цифрах. Предположим, что самый дешёвый йогурт стоит 20 рублей, а самый дорогой 120. Демократичная цена на йогурт колеблется от 40 до 60 рублей. Но неожиданно входит в моду увлечение здоровым питанием, безглютеновой диетой, новыми сортами кисломолочных бактерий и прочим. Народ начинает выбирать йогурты от 50 до 80 рублей.

Диапазон демократичной цены меняется примерно каждый год. Из-за модных влияний. Если влияний нет, не забывайте про естественную инфляцию.

 

У новинок не бывает демократичных цен!

Народ не может проголосовать рублём за товар, который только планируется выпускать. Соответственно, нет никаких данных о средней (демократичной) цене, если продукт не входит в уже существующую категорию товаров.

 

Демократичная цена — это «ок» и «норм»

Норм, пойдёт, нормуль, ничё так, нормас, ок, нормально — вот синонимы к словосочетанию «демократичная цена».

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)