Что такое RAID 0 и зачем он нужен

Что такое RAID 0? Это такой массив, где все накопители собираются в один большой объём. Причем штатными средствами Windows в такой массив можно собрать только диски одинаковой ёмкости, а в Linux, если не ошибаюсь, любой ёмкости.

Емкость RAID 0 — это сумма всех входящих в него дисков. Например, если собрать его из двух накопителей по 40 Гб — получим 80 Гб.

Отказойстойчивость RAID 0 никакущая, буквально нулевая. Это из названия следует. Потому что все данные пишутся кусочками на каждый накопитель массива и никак не дублируются.

Допустим массив RAID 0 собран из четырёх дисков. Если один из них выйдет из строя — ВСЯ информация будет потеряна. Это не очень хорошо.

Поэтому есть RAID 1. Это зеркальный массив. Собирается только из дисков одинакового объёма, где каждый второй диск — есть зеркальная копия первого. Соответственно, если один диск выйдет из строя, вся информация будет сохранена на втором. Надёжность очень высокая, но тут просыпается жадность. Считайте сами: из всего объёма накопителей вам доступна только половина. Немного обидненько.

Но тогда зачем нужен RAID 0?

Вся фишка в том, что в массиве суммируется не только объём накопителей, но и их скорость. Вот, например, результаты производительности зеркального массива RAID 1 из двух SCSI дисков на 10000 оборотов в минуту.

Так себе результаты. Зато надёжно.

Но если взять эти же два диска и объединить в массив RAID 0, то получим в два раза больший объём и почти в два раза выше скорости.

По современным меркам скорости вообще смешные, но на начало нулевых (а этот сервер с дисками именно оттуда) — результат очень достойный.

С точки зрения домашнего пользования RAID 0 удобен для сборки большого массива из нескольких полуживых накопителей для всякой неуникальной информации: для хранения фильмов, например. Тогда пара телевизоров, один ноутбук, один планшет и пара смартфонов при воспроизведении контента не будут упираться в скорость чтения с одного диска.

А вот RAID 1 наоборот нужен для хранения ценной, уникальной информации, которую потерять вообще никак не хочется. Вот, собственно, всё, что нужно знать обычному пользователю про RAID-массивы.

Ну а напоследок видео про создание домашнего сетевого хранилища. В нём же и засветился вышеупомянутый сервер из начала нулевых.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)