Электронный блокнот — технологичная игрушка, но не только для детей

Как-то в гостях увидел прекрасную штуку — электронный блокнот, который позволяет создавать заметки и простые зарисовки стилусом на экране. Вот такие.

Мне сразу вспомнились подобные устройства из детства: в моём случае это было что-то вроде листа пергаментной бумаги, которая была натянута на некоторой высоте от клейкой основы. С помощью заострённого предмета можно было рисовать — тогда полупрозрачная светлая бумага прилипала к тёмной основе и оставался след. Стирать каракули предполагалось специальной рукояткой, которая двигала штангу. Та находилась между основой и бумагой, и за проход расклеивала эти два слоя, стирая написанное.

Настолько детальное описание принципа действия я привожу только потому, что не смог найти в современном интернете картинку такого устройства. Всё время попадаются какие-то магнитные блокноты — у них принцип похож, вот только рисовать надо специальной намагниченной ручкой, а у меня — вообще любым заострённым предметом. Хотя возможно это и был магнитный блокнот, я просто не помню деталей.

Так и здесь: экран электронного блокнота реагирует на любые заострённые предметы: стилусы, ногти, зубочистки и так далее. Причём экран не потребляет вообще никакой энергии в ходе рисования и отображения написанного — встроенная сменная батарейка нужна только для того, чтобы полностью очистить экран нажатием специальной кнопки внизу..

Но кнопку ведь можно и случайно нажать? На этот случай на задней стороне обычно есть переключатель блокировки, по сути — размыкатель батарейки. Батарейка прячется рядом.

Если в какой-то модели блокировки нет, а защитить написанное от случайного удаления надо — можно просто вытащить батарейку.

Ещё одна фишка блокнота — магнитное крепление. Можно закрепить на холодильнике.

В общем, электронный блокнот — это прикольная альтернатива магнитному планшету или стикерам для заметок. Чтобы понять, как он работает и что вообще умеет — лучше посмотреть видео про электронный блокнот.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)