Архив рубрики: Гад-же-ты

Нетбук: формат техники, который мы потеряли

Технологический прогресс — штука, которая вертится вокруг мейнстрима. И если брать компьютер, то сегодня у нас есть варианты, которые можно купить в любом магазине:

  1. Ноутбук. Да, ноутбук на первом месте, потому что в одном корпусе собрано всё, что нужно для работы и развлечений. Именно ноутбук в ТОПе продаж как самостоятельная единица техники.
  2. Персональный компьютер в сборе, как самостоятельная единица, занимает второе место. Возможно, заняло бы первое, если бы учитывать все те случаи, когда компьютер собирается из покупных компонентов самостоятельно. Но сейчас речь именно про магазинную или вендорскую сборку.
  3. Моноблок. Позорное третье место. Тут и говорить нечего.

Так вот, среди ноутбуков сегодня есть классы: игровой ноутбук, просто офисный ноутбук, ультрабук для бизнеса и нетбук. Но сегодня нетбук — унылое серое поделие из говна и палок, собранное на самых дешёвых комплектующих, с абсолютно никакущей производительностью и с диагональю экрана от 14 дюймов. То есть он вообще нифига не маленький. А на примере модели Asus EEE PC 700 в модификации 4G я покажу, какой крутой была идея нетбуков.

Скажу прямо: EEE PC 700 — не самая удачная модель в серии. Получше, чем обычная 2G Surf, но похуже чем легендарная EEEPC 900, 901 и редкая 901HA. Но всё же это очень удачный экземпляр. Удобная клавиатура, хотя немного уменьшенная. Тачпад с поддержкой мультикасаний. Небольшой дисплей со скромной диагональю в 7 дюймов (у модели 900 — 9 дюймов). Для работы с документами, консольными программами и утилитами, легковесным софтом и даже запуском стареньких игр — супер вариант. Читать далее

Электронный блокнот — технологичная игрушка, но не только для детей

Как-то в гостях увидел прекрасную штуку — электронный блокнот, который позволяет создавать заметки и простые зарисовки стилусом на экране. Вот такие.

Подобные штуки можно купить всего за несколько сотен на Алиэкспресс. Мне сразу вспомнились подобные устройства из детства: в моём случае это было что-то вроде листа пергаментной бумаги, которая была натянута на некоторой высоте от клейкой основы. С помощью заострённого предмета можно было рисовать — тогда полупрозрачная светлая бумага прилипала к тёмной основе и оставался след. Стирать каракули предполагалось специальной рукояткой, которая двигала штангу. Та находилась между основой и бумагой, и за проход расклеивала эти два слоя, стирая написанное. Читать далее

Принудительная перезагрузка iPhone без использования экранного сенсора

Как перезагрузить айфон, если тач перестал отзываться? Оказывается, всё очень просто.

На свежих моделях iPhone есть всего три физические кнопки:

  • Громкость плюс
  • Громкость минус
  • Кнопка включения/блокировки

Обычно, чтобы выключить или перезагрузить айфон, нужно зажать кнопку блокировки и кнопку «громкость минус» одновременно, а потом свайпнуть на экране ползунок выключения. Если продолжать удерживать кнопки, iPhone совершит экстренный вызов, слайдер которого на экране чуть ниже слайдера выключения.

Но что делать, если сенсор не работает и экран не реагирует на нажатия? Перезагрузить айфон можно и при неработающем тач сенсоре дисплея. Если нужна принудительная перезагрузка, то вот что надо сделать: Читать далее

Внешний SSD Adata SE760 становится внутренним: как разобрать и использовать?

Волею случая я стал обладателем внешнего SSD-накопителя ADATA SE760 на один терабайт. Для переноса информации мне такой объём и такая скорость потребовались всего пару раз, поэтому я решил, что внешний SSD можно с лёгкостью превратить во внутренний SSD. Оставалось его разобрать.

Вот так выглядит внешний твердотельный накопитель. Он немного погрызан с одного края (того, где нет USB-разъёма), потому что это не первая моя попытка его разобрать.

Но! Как только вы свыкнитесь с мыслью, что на стороне пластикового торца без USB разъёма невозможно что-то сломать ценного, всё пойдёт хорошо. Выламываем торец тяжёлым инструментом.

Используем подручные средства и выпихиваем начинку со стороны выломанного торца. На удивление, все кишки выходят легко и непринуждённо. Читать далее

 Strike F10: мобильный-ржака или полезное ретро-устройство?

Телефон, который своим дизайном вышел из 90-х, если не раньше — Strike F10. Им можно колоть орехи, в нём есть bluetooth-колонка, он работает как power-bank и готов обеспечить несколько суток непрерывной работы. При этом в нём ещё есть очень яркий фонарь, бутафорская антенна и лютая батарея.

Этот невообразимый шедевр был снят, в том числе, на видеокамеру из прошлого тысячелетия, которая фиксирует запись на полноразмерную кассету VHS.

Но к чему вообще всё это? Нужен ли такой телефон?

Да, Strike F10 это полноценная мобила для дачников, походников и любителей дремучих лесов. Даже сегодня есть места, где ловит не каждый оператор сотовой связи. Если вставить в царь-мобилу три симки разных компаний, то можно оставаться на связи практически где угодно. Это уже хорошо.

Второй момент — это фонарик. Полноценный, мощный фонарь, который бьёт на серьёзное расстояние. В походных условиях это невероятно полезная штука.

Громкий динамик, который может работать в режиме bluetooth-колонки. Любимая музыка будет всегда под рукой. А радиоприёмник в телефоне работает даже без подключённой гарнитуры, то есть антенна находится в самом телефоне. Удобно.

Всё это работает от батареи в 3600 мАч. Только вдумайтесь в эти цифры: ёмкость сопоставима с мощными и прожорливыми смартфонами, но на этом заряде скромный страйк может автономно работать неделями. Вспомните живучесть стареньких телефонов и просто умножьте время автономной работы на пять — получится что-то подобное.