CureIt — портативный антивирусный сканер

Большинство антивирусных программ прочно прописывается в систему, запускается автоматически при каждом включении компьютера и каждую секунду следит за порядком. Это может быть неприемлемо, если Вы все держите под контролем и не нуждаетесь в такой заботе. Однако у каждого может возникнуть потребность проверить подозрительную флэшку или вовсе просканировать все данные на предмет обнаружения вредоносных программ в рамках ежегодного наведения порядка. Держать полноценный антивирус для таких задач бессмысленно. И в этот момент лучшим выбором будет DrWeb CureIt.

cureitПриложение является бесплатным, его можно скачать с официального сайта. Не требуя установки и не обладая огромным количеством настроек, эта утилита содержит полноценный сканер вирусов и других вредоносных программ. Достаточно лишь указать области сканирования (отдельные диски, папки, оперативная память или все сразу) и запустить процесс, который может занять от нескольких минут до пары часов, в зависимости от общего объема проверяемой информации.

cureit-scanБесплатность антивируса обусловлена тем, что приложение отправляет анонимную статистику об использовании, что позволяет своевременно выявлять и анализировать новые и ранее не изученные вирусы. Никакой личной информации при этом не передается, только сухие цифры статистики, так что беспокоиться не о чем.

Если у Вас уже установлен какой-либо антивирус, то вы можете использовать Куреит совместно с ним без каких-либо конфликтов и проблем. Можете даже проверить, какой из защитных комплексов лучше справляется с обнаружением вредоносных программ и, весьма вероятно, CureIt в этой схватке победит.

cureit-antivirusДля автоматизации процесса Вы можете запускать утилиту из командной строки с нужными параметрами. Эту же возможность очень любят системные администраторы, которые приобретают платную лицензию. Бесплатный антивирус CureIt позволяет использование только в личных целях и без получения коммерческой выгоды. То есть для того, чтобы просканировать соседский компьютер по дружбе, придется скачивать отдельную копию программы, ну или покупать лицензию без таких ограничений.

cureit-skachat

Текст выполнен для заказчика, который задержал оплату на два месяца и исчез. Все уникальные тексты, не размещённые на сайтах заказчика, считаются непринятыми и размещаются у меня.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)