Siemens A52 — ещё кому-то нужен спустя 19 лет!

Современные даже не смартфоны, а обычные кнопочные звонилки — это интернет-сервисы. Почтовый клиент, браузер — всё это есть в кнопалках, пусть даже в сильно урезанном виде. Другое дело — Siemens A52: в нём даже WAP-браузера нет, даже намёка на необходимость интернет-подключения, даже на периодическую необходимость. Полностью автономный аппарат, который принадлежит только тебе.

Сименс А52 даже не включится без твоего разрешения, прикинь!

По умолчанию я все коллекционные трубки храню без АКБ внутри, поэтому при включении Семён просит установить дату и время. А если не установить — начинает отсчёт с апреля 2003 года. Наверное это символично, ведь модель представили летом 2003-го.

Мягкая янтарная подсветка и монохромный экран разрешением 101 х 64 точки — никакого лишнего цвета (а зачем?!). И я до сих пор не понимаю, почему в современные кнопочники не ставят монохром. Неужели разучились делать?

Задняя съёмная панель (да и передняя тоже) — отличительная фишка того времени. На технологический каркас телефона надевались съёмные (а значит сменные) дизайнерские крышки и спереди и сзади.

Фотографии сделаны на коврике с сантиметровой сеткой, поэтому габариты оценить несложно. Толщина выглядит дикой для современных лопат с большой диагональю, а в далёком 2003-м это было вполне удобно.

Современные движения за единую стандартизацию и внедрение разъёма USB Type-C во все устройства сейчас вспомнят, с чего всё начиналось — с полностью несовместимых разъёмов подключения зарядки. У Siemens было ещё не так сложно: свой разъём они пронесли без изменений от тридцатых до пятидесятых моделей включительно (согласно моим воспоминаниям).

А вот какой-нибудь Samsung в середине нулевых имел с пяток разных разъёмов и найти подходящую зарядку было ой как непросто.

Даже сегодня, спустя почти 20 лет после выхода, Siemens работает в GSM сети, умеет звонить и принимать вызовы, отправлять и принимать SMS, хранить немножко номеров в собственной памяти, позволяет играть в две-три залипательные игры и… Это всё! О, СМСка пришла!

Для меня коллекционная ценность A52 была не сильно высокой, я больше рассчитываю когда-нибудь взять немного другой аппарат при случае. А вот для кого-то звонилка без интернета оказалась более востребованной, поэтому Семён под конец 2022-го был продан и обрёл нового владельца. А ещё собственную страничку памяти в моём блоге.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)