Toshiba Satellite 2805 s301 — первое знакомство

В ретротеке пополнение — винтажный ноутбук Toshiba Satellite 2805-s301!

Что подкупило в первую очередь? Довольно приятное состояние для своих лет и ориентация на американский рынок (у нас, на Диком Востоке, гораздо проще купить какой-нибудь японский JDM-утиль с лишними кнопками, а потом впухать по поддержке).

Айда изучать экземпляр!

Ноутбук я тщательно осмотрел при покупке, получил впридачу его родной оптический привод и его же родной блок питания. Плюс некоторое количество распечатанной документации — вон она, рядом с совсем незаметным макбуком, который моложе тошибы на двадцать лет. До чего же дошёл прогресс.

Итак, это ноутбук Toshiba Satellite 2805-S301, собранный в америке из американских и импортированных деталей. Из маркировки становятся понятны штатные характеристики: пень 650, матрица 14 дюймов, 128 Мб оперативки, 10 гиг жёсткий диск, DVD привод.

По факту так оно почти и есть. Батарея в хлам. Заявлено, что она какая-то: либо никель-кадмиевая, либо никель-металл-гидридная, либо литий-ионная.

По задумке производителя, ноутбук должен оснащаться передовой Windows Millenium. На деле же стоит какая-то сборка на базе XP, которой очень неуютно на этом железе. Но родную систему я ещё верну, чуть позже.

Пока же пройдёмся по обслуживаемым компонентам. Под крышкой сетевых расширений прячется вот что.

Ноутбук оснащён серевой картой 10/100 Мбит и модемом. Судя по всему, это Xircom MPCI3A56G-100, то есть, согласно маркировке, модем на 56к.

Оперативной памяти заявлено 128 мегабайт. И она там есть, распаянная на плате. Но дополнительно установлен модуль на 256 мегабайт стандарта SDRAM 100 Mhz, что, в итоге, даёт нам 384 мегабайта — максимум для этой модели.

Жёсткий диск тоже неродной — установлен более ёмкий Hitachi на 20 гигабайт, вместо штатных 10.

Теперь включим эту шайтан-машину, а чтобы не страдать от тяжеловесной сборки на XP, загрузимся с дискеты. Масштабирование экрана есть, просто на этом снимке оно ещё не включено.

Наклейки нам сообщают, что внутри расположился Pentium III (как заявляют в интернетах, распаянный), а ещё этот ноутбук «Designed for Windows», для какого именно — понять теперь невозможно, наклейка стёрлась.

А вот наклейка с базовой информацией по спецификациям сохранилась, изучайте, пожалуйста.

Меня, конечно, тоже удивляет соседство обычного дисковода для 3.5 дискет с довольно современным DVD-приводом, но так уж есть.

На другой стороне более рекламная и менее информативная наклейка.

Между этими наклейками кнопки клитор-пада.

Выглядят, как унылое лицо с двойным подбородком.

В районе дисплея есть индикаторы и кнопки, которые доступны даже при закрытой крышке. Предполагается, что ими можно управлять воспроизведением с компакт-диска.

Ещё более сильное заявление — встроенный сабвуфер. С активацией на отдельной кнопке.

Корпус прям очень хорошо сохранился. Вот вам другая сторона петель экрана.

С петлями, кстати, большой вопрос: они очень тугие. Знающие ребята посоветовали промыть и смазать — это тема для следующего поста. Ну а пока просто продемонстрирую работоспособность дисковода и закончу.

 

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)