Как освободить место в смартфоне — чистим WhatsApp

Нехватка свободного места в смартфоне — не редкость. Чтобы высвободить занятое место нужно что-нибудь удалить. Тут каждый подходит к вопросу по разному: кто-то удаляет неиспользуемые приложения, кто-то чистит фотогалерею, кто-то чистит WhatsApp и прочие мессенджеры. Как по мне, чистка воцапа — лучший способ освободить место.

Почему лучше чистить именно WhatsApp?

1. Низкая ценность контента

Открытки с пожеланиями доброго утра, видеоприколы, аудиоприколы, смешные картинки — впустую занимают место. Личные фотографии в любом случае ценнее тиражируемых картинок из интернета.

2. Высокая скорость заполнения памяти

Существуют люди, которые очень любят «репостить» всякие разные видео, фото, аудио и тексты. Это такие адепты проклятия «отправь другим», которые в одиночку за пару месяцев могут отправить вам несколько гигабайт бессмысленных данных.

А ещё в WhatsApp есть группы, которые созданы просто «поболтать». За один вечер оживлённой болтовни может набежать не одна сотня мегабайт трафика, которая осядет в памяти смартфона.

3. Быстрое удаление больших объёмов данных

Очистка истории групп-болталок и пользователей-пересланцев выполняется в пару касаний по экрану, а в памяти при этом освобождается несколько гигабайт. Отбор фотографий и видео на удаление из медиатеки займёт больше времени.

4. Удобный выбор типов удаляемой и сохраняемой информации

В группах-болталках обычно не так много ценной информации, их можно вычищать полностью. А переписку и фотографии с человеком, который регулярно отправляет видеоприколы, можно сохранить, удалив из памяти только видео.

 

Освобождаем память!

Выберите в нижней строке вкладку «Настройки» и перейдите в раздел «Данные и Хранилище»:

 

В самом конце экрана «Хранилище и Данные» выберите пункт «Хранилище»:

 

 

На экране «Хранилище» отобразятся все контакты и группы (чаты). Наиболее прожорливые будут выводиться в начале списка. Подсчёт занимаемого места занимает некоторое время, так что не жмите сразу на самый верхний чат: возможно, он не самый прожорливый. Дождитесь окончания подсчётов и начинайте чистку с одного из первых чатов. Просто нажмите на него.

 

При нажатии на определённый чат (групповой или персональный) отобразится расширенная статистика занимаемой памяти. Здесь можно увидеть, что больше всего отбирает память. Если готовы удалить из этого чата что-нибудь ненужное, нажмите кнопку «Управлять…»:

 

Возле каждого пункта появится чекбокс с галочкой. По умолчанию WhatsApp предлагает удалить вообще все данные из группы. Можно оставить галочку только на видеофайлах (они обычно занимают больше всего памяти в смартфоне) и снять с текста, чтобы сохранить историю переписки. После выбора нужных элементов нажмите пункт «Очистить» и дождитесь завершения процесса.

Вот так просто и быстро можно освободить несколько гигабайт памяти на смартфоне, не особо жертвуя важными фотографиями.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)