Как сделать красивый Wallpaper за 3 дня и выкинуть его

Рубрику «Вспомнилось» открывает вот эта нелепая запись…

Примерно в 2001 году мне в голову пришла шальная мысль – сделать красивую картинку. В моём распоряжении был компьютер и программа, название которой я запамятовал, а вот конфигурацию ПК помню по сей день.

Это был Intel Celeron с тактовой частотой 400 мегагерц, 64 мегабайта оперативной памяти, не самая крутая видеокарта из разряда «чтобы показывало» и Windows 2000 Professional в качестве операционной системы (робкие эксперименты с XP были чуть позже).

Программа имела достаточно понятный интерфейс и позволяла строить футуристичный мир с различными геометрическими фигурами. На языке почему-то вертится KPT Spheroid designer, но это не то, хотя и похоже. В тот момент, когда программа показала окно с настройками сохранения, я задумался о качестве картинки.

Самый крутой монитор, который я видел на тот момент, поддерживал разрешение 1600×1200 пикселей, был, разумеется, ЭЛТ-шным, а при включении издавал эпичный «тыннннн», чем и вызывал уважение. Разумно решив, что десятикратного запаса достаточно, я уверенно затребовал от программы сохранить моё творение в картинку с разрешением 16000 на 12000 пикселей. И, вполне вероятно, даже в bmp!

На экране появилось нечто отдалённо похожее на мою картинку. Примерно так выглядит прогрессивный jpeg, когда он ещё не догрузился до конца, но уже в состоянии что-то показать. И вот эта картинка не спеша начала улучшаться. Слишком уж не спеша!

Тянуть не буду – на рендер этого шедевра пиксельной жадности ушло без малого трое суток непрерывной работы. За всё это время ни разу не было перебоев с электричеством, а операционка вообще демонстрировала чудеса стабильности. В игры я, разумеется, все трое суток не играл.

По финалу я получил картинку весом в пятьсот с чем-то мегабайт. ACDSee, который я и по сей день использую для просмотра картинок и фото, открывать этот шедевр отказался совсем. Пришлось картинку удалить. Мозгов, чтобы не ставить эту красоту в качестве фона рабочего стола, у меня, к счастью, хватило.

Такие дела.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)