13 фактов о такси в Пекине и ориентации на месте

Величавая задница ожидает всякого путника, кто не соизволил иметь навигатор, карту не приобрёл бумажную, да интернетами мобильными обделён. Ежели компас в закромах отсутствует, да в башке знаний иностранных не имеется — вообще 3.1415здец наисквернейший.

otp2012--0967

1. Таксисты, работающие в аэропорту, относятся к касте «элитных таксистов». Они более-менее понимают и разговаривают на английском, но создают обманчивое впечатление. По городу ориентируются поверхностно и слабо, особенно если вы решили поселиться в каком-нибудь хостеле в хутонге (это по-нашему называется переулок). Очень полезно иметь не только адрес вашего назначения, но и телефон. Это даже обязательно. Аэропортовские таксисты — единственные, кто может позвонить самостоятельно в ваш отель и узнать, как к ним добраться.

2. Тариф на ночные перевозки выше. На момент моего пребывания в Пекине (2012 год) обычный тариф был 2 юаня за километр, ночной — 3.2 вроде. Это нормально.

3. За поездку свыше 5 километров (а из аэропорта меньше и не получится), необходимо дополнительно заплатить 3 юаня (раньше было два). Это вполне законно: уведомление на английском приклеено на приборной панели со стороны пассажира.

4. В первую очередь узнайте, как добраться до вашего отеля от улицы Ванфуцзин, площади Тяньаньмэнь, улицы Ябаолу и Запретного города (Forbidden City). Даже самый необразованный таксист понимает эти слова и сможет вас туда доставить.

5. Ни один таксист, даже самый образованный и бегло говорящий на английском, не в состоянии вас довезти до станции метро. Вы можете размахивать руками, показывать карту метро, значок подземки, говорить «сабвэй», «метро» или «андеграунд». То ли метро у них называется как-то иначе, то ли у них заговор против сотрудников метрополитена.

6. Каждый первый таксист не умеет читать. Даже адрес, записанный китайцем на китайском, они не в состоянии прочесть. Та же история и с иероглифами в интернете. Либо ты ему натурально «дорогу покажешь», либо поездка не состоится.

7. Зато китайцы хорошо умеют смотреть на картинки. Поэтому очень желательно иметь при себе фотографии мест, где вы хотите побывать. Например, мы хотели в Икею. Дали адрес, но таксист привёз нас куда-то не туда. Размахивания руками и слово «Икея», сказанное с разными интонациями, не помогли. А фотография помогла.

beijing2011--0307

 

8. Не стоит показывать таксистам карту, GPS-навигатор и прочие гаджеты. Они всё равно ничего не поймут. На заглавной фотографии я, кстати, спрашиваю адрес магазина, который находится в пятнадцати минутах неспешной прогулки от места, где был сделан снимок. В карте они не ориентируются.

9. Таксист обязан включать счётчик перед каждой поездкой и иметь номерную лицензию, которая приклеена на бардачке. Если лицензии нет, счётчик не включается, а таксист заранее озвучивает стоимость поездки — это кидалово. Таким такси пользоваться не надо.

10. Карта и компас — необходимый суперминимум. Более хороший вариант — навигатор с GPS или оффлайн-карты. Идеальный вариант — смартфон с местной сим-картой и подключённым безлимитным интернетом, плюс Гугл-мапс или другие онлайн-карты.

11. Если покупка местной сим-карты в планы не входит, то лучше заранее закачать в смартфон все возможные карты Пекина. На месте неожиданно выяснится, что обновлённый GuidePal вылетает, а Offline Beijing не имеет карт нормального масштаба за пределами первого кольца и показывает только обзорную версию.

12. Не стоит забывать, что единственные таксисты, которые сами достают свой телефон и звонят «куда надо» работают в аэропорту. По городу не встретишь ни одного таксиста, который бы своим телефоном решил твои проблемы, даже если ты ему номер покажешь. Ещё один довод в пользу покупки местной симки.

13. Если есть возможность ехать на метро — езжай на метро. Это самый лучший совет. Даже из аэропорта было бы здорово ехать на метро. Правда терминалов там целых три, а метро есть исключительно в одном-двух. И, насколько я понимаю, именно в безметрошный терминал прибывают все рейсы из, как минимум, Владивостока.

beijing2011--0874

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)