Альфа-банк не возвращает деньги? — Relax, take it easy…

Так уж вышло, что вполне себе любимый банк затянул с возвратом средств на мой счёт. Разумеется, надо об этом написать во всех подробностях и дать чёткое понимание, когда, в какой срок вы можете рассчитывать на возврат средств.

История берёт начало ранним утром понедельника, 23 сентября 2013 года. Я пытаюсь снять деньги в банкомате-партнере (если вы не в курсе, то в банкоматах РОСбанка можно снять деньги с Альфы без комиссии и там всегда бывают пятидесятирублёвые купюры). Банкомат РОСбанка мне говорит, что сумма снятия должна быть кратна 500 рублям (ну, закончились «полтосы», бывает). Я иду к банкомату Альфы, чтобы снять сумму кратную хотя бы ста рублям, а именно 800 рублей. Банкомат Альфы думает минуты две, затем выплёвывает карту и ссылается на ошибку связи. Я пытаюсь снять деньги повторно, но банкомат упорно ошибается в связи, не даёт денег, не печатает чек и выплёвывает карту.

Хер бы с ним, можно снять хотя бы 500 в РОСбанке. Однако, когда я пытаюсь снять деньги в банкомате РОСбанка, тот мне заявляет, что на моём счету недостаточно средств. Я захожу в мобильный банк и проверяю счёт…

Альфа-банк зажал бабло! Сука!

Итак, банкомат мне деньги не выдал, но успешно их заморозил на моём счете. Я тут же позвонил в Альфу и накатал претензию на возврат средств. К слову, претензия была рассмотрена в тот же день.

Комплейн (сиречь жалоба) на альфу!

Через два рабочих дня, то есть в среду, я позвонил в альфу с вопросом какого хуя?! где мои деньги?! На что мне ответили, что надо подождать, пока автоматическая система обработки сработает, а это будет в ночь на четверг. Ок, да.

В четверг снова звонок шозанахуй?!?! где мои деньги?!?! Оказывается (со слов специалиста), что после успешного рассмотрения претензии, средства должны поступить в какую-то систему возврата, а уже оттуда они поступят в течение двух рабочих дней (в моём случае — не позже вечера пятницы по Москве). Ок, да.

Утром в субботу я снова набираю набираю телефон горячей линии Альфа-банка и наизусть запоминаю цифры, которые оперативно свяжут меня с любым похуй каким оператором — 7, 1, 3 (вопрос по интернет-платежам, вопрос по альфа-клику, прочий вопрос). Оператор подтверждает, что имеет место быть какая-то хуйня и просит оформить повторную претензию. Я её оформляю и получаю соответствующее подтверждение:

Повторная претензия в Альфа-банк

Я не знаю, что подразумевают ребята из Альфа-банка под сроком рассмотрения в два дня — календарных или рабочих. Поэтому звоню им только сегодня, в среду, по истечении и календарных и рабочих двух дней.

А они, оказывается, уже перевели мне деньги! Без уведомления по СМС, без одобрения повторной претензии, без никто! Я проверяю мобильный банк и…

Альфа-банк вернул деньги!

Итого: денежные средства возвращены в полном объёме спустя одну неделю (семь календарных дней). Не в течение двух дней, как было обещано, а в течение недели!

Вообще, ребят из Альфы понять можно. Если внимательно посмотреть на регистрационные номера моих претензий, то получается, что с понедельника по субботу они приняли пятьдесят тысяч претензий, то есть примерно по 10 тысяч претензий в день. Это вполне оправдывает столь высокую тормознутость и немалый процент вероятности возникновения ошибки из-за человеческого фактора.

Тем не менее, я решил повторно позвонить на горячую линию (вы же помните цифры быстрого доступа к оператору: 7, 1, 3) и выяснить, какую из двух моих претензий они удовлетворили: более свежую, по которой я так и не получил положительного решения с уведомлением по СМС, или же более старую, с момента одобрения которой прошло чуть более недели.

Оказалось, что более свежая (субботняя) претензия находится «всё ещё в работе» и денежные средства были возвращены по старой (понедельничной) претензии.

Вывод: Альфа-банк беззастенчиво пиздит идеализирует сроки удовлетворения претензий и сроки их рассмотрения. Паниковать в этом случает не стоит, но и не нужно ожидать скорейшего решения по вашему вопросу. Если с вами случилось нечто подобное, то можете забыть о подвешенных деньгах как минимум на неделю. Такие дела.

 

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)