Вашим клиентам плевать на серьёзность бизнеса, я гарантирую!

Если вы хотите продавать свои продукты и услуги ещё лучше, вам нужно выйти из компании. Не буквально. Требуется не уйти, а именно выйти.

Внутри компании, в этой микрокорпоративной среде, могут обитать и всякие кипиаи, и ебитды, и дедлайны, и сиэрэмы. А также множество других очень умных слов, которые надлежит произносить с величием и гордостью. Чем крупнее организация, тем лучше там прорастают корпоративные ценности, офисный дресс-код, макроменеджмент и прочие штуки, которые мешают. Забудьте об этом, когда в очередной раз понадобится привлечь немалое количество новых клиентов.

Ваши клиенты — потребители, которые платят вам за что-то. Они не нанимаются к вам в штат и им не нужны все эти термины и прочая ебитда. Достаточно просто и доступно объяснить им, за что именно они платят вам и почему они должны это делать.

Непонятно? Вот пример: зайдите на сайт любого банка, выберите любой продукт и почитайте условия. Да, это бюрократизированная отрасль, где всё решается договором, который составлен так, что можно мозг сломать. Но за последние лет десять-двадцать банки стали понимать, что потребитель желает простых объяснений.

Сменился и формат общения, и площадки. 10 лет назад никто из рекламодателей и не думал всерьёз про интернет и социальные сети. Хотя уже был заметен перекос в сторону BTL и разных промо-активностей, уход от традиционной рекламы. Сегодня, наверное, процентов 80 рекламы — это интернет. Причём не просто баннерка, а платные посты в социальных сетях. Площадка поменялась — поменялся формат.

Представь, как модный блогер в ленте с покерфэйсом начинает рассказывать про очередной блаблабанк, используя термины типа «пролонгация», «грейс-период», «аннуитетные платежи» и прочее, что в договоре есть, но волнует, как потребителя, в самую последнюю очередь. Именно с такими речами банки выходили на наружку, на ТВ и в газеты 10-20 лет назад. Сегодня они перестали так делать, потому что поняли:

важно быть не серьёзным — важно быть «своим»!

Лихие 90-е закончились и сегодня нет необходимости как-то доказывать и акцентировать внимание на том, что компания — это не «шараш-монтаж» и через месяц не закроется. Всё как-то стабильно. Мелкие фирмочки и небольшой бизнес, за счёт своей проворности уже повернулись к клиенту лицом. Нормальным, человеческим лицом. И пошутить могут, и байки рассказать, и про курьёзные случаи, и промахи свои не забудут упомянуть. В этом ключе больше доверия появляется к компании, которая не скрывает свои недостатки.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)