you can't trust google

Вы больше не можете доверять Гуглу

G в конечном итоге грохнет все службы, которые вам небезразличны. Если, конечно, они не найдут способ напрямую монетизировать эти службы с помощью рекламы в масштабе миллиардов.

Они в принципе неспособны заниматься товарным или сервисным бизнесом, потому что ни продукты, ни услуги приносят бабок. Реклама приносит. Вы можете увидеть это множеством способов, но мой любимый — через призму обслуживания клиентов.

Когда дело доходит до обслуживания клиентов, Google всегда исключительно ужасен. Потому что помощь кому-то с проблемой в Workspaces или даже в Google Cloud Platform никогда не будет такой же прибыльной, как помощь рекламодателю взорвать ваше внимание.

Это давнее наблюдение, но я вспомнил о нём в честь того, что Google только что похоронил своего регистратора доменных имен Google Domains. Это был бизнес стоимостью 180 миллионов долларов в год, обслуживающий 10 миллионов доменов!

Не лучше обстоят дела и в отделе мертвых-бизнес-ходячих Google Home/Nest. Всего несколько лет назад они убили Nest Secure, оставив каждому, кто купил эту систему, кучу обломков на следующий год. А приложение Google Home, которое должно было заменить превосходное приложение Nest, было многолетним позором. С такой историей, зачем кому-то доверять Google в отношении продуктов и услуг за пределами рекламного пространства? Это касается и рабочих пространств, и Gmail для доменов, и даже облачной платформы Google.

Одна крупная реорганизация или свеженазначенный руководитель — и любой из этих сервисов может быть закрыт. Вам лучше предусмотреть запасной вариант. Будь то для вашей совместной работы, вашей электронной почты, вашей домашней системы безопасности. Все, что читается как «Сделано Google», неявно имеет приписку самым мелким шрифтом «до тех пор, пока нам не насрать».

Это перевод. Автор: David Heinemeier Hansson

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)