Как замедлить и сделать потише серверные вентиляторы

Серверное оборудование вообще-то предназначается для размещения в специальных комнатах, где людей не должно быть. Поэтому на уровень шума всем пофиг. А стоечные серверы, особенно тонкие 1U, очень-очень шумные.

Часто такие серверы обретают вторую жизнь в небольших компаниях или домашних условиях. Нагрузка на сервак вообще мизерная, а вот шум всё ещё сильный. Вот что можно сделать. Разбираем сервер, добираемся до вентиляторов.

Выкусываем красный провод (или любой положительный с питанием, не землю!) под размер резистора. Впаиваем резистор, места пайки фиксируем термоусадочной трубкой.

Повторяем для всех вентиляторов в сервере.

Всегда проверяем назначение проводов — врезать резистор нужно в провод питания, положительный. Не в сигнальный! Я использую резисторы на 30 Ом плюс-минус. Если нужно замедлить ещё сильнее — делаю цепочку из двух.

ВАЖНО! Следите за изменениями температур. Вентиляторы вращаются медленнее, значит прогоняют меньше воздуха. Сервер может задохнуться.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)