Автомобильный картриджный магнитофон LearJet Stereo и стандарт 8 track

Лет десять назад я увидел у деда устройство непонятного назначения. Оно было похоже на какую-то автомобильную магнитолу, но имело крайне мало органов управления и более крупный кассетоприёмник. В век современных технологий, когда компьютеры заменили практически всё и устаревшая аппаратура выбрасывается, мне удалось не только спасти таинственное устройство от мусоровоза, но и выяснить его назначение. И хочу поделиться этой информацией с общественностью.

Итак, это действительно автомобильный магнитофон, только не кассетный, а картриджный. Согласно Википедии, формат получил широкое распространение в США, но слабо известен в Европе. В мой родной Владивосток магнитофон попал силами бравых моряков, которые часто привозили разную диковинную технику в закрытый город закрытой страны (на тот момент) из-за рубежа. С их помощью мне, например, удалось увидеть VHS видеокамеру в далёком 1989 году. По сведениям родственника, магнитофон ему привёз приятель-капитан в 1964 году. Немного забегу вперёд и скажу, что это тот же самый год, когда технология Stereo 8 увидела свет.

Немного истории о возникновении формата Stereo 8

Поскольку в рунете информации практически нет, я расскажу историю появления этого формата (и многих других к нему причастных).

В конце сороковых годов прошлого века в США появилась магнитная плёнка для аудиозаписи. Она была в четверть дюйма шириной и предназначалась для катушечных магнитофонов (народное название: «бобинники» или «катушечники», иностранное — reel-to-reel). На массовый рынок эта технология звукозаписи проникла только в пятидесятых, но встречена была с прохладой. Оно и понятно: если виниловую пластинку можно было просто установить на проигрыватель, передвинуть тонарм и щёлкнуть выключателем, то ленту с бобины необходимо было протянуть по сложному пути через множество направляющих роликов, а затем закрепить на принимающей катушке. Чтобы упростить работу с плёнкой различные компании стали изобретать всевозможные картриджи для самых разных целей.

Впервые схема картриджа была разработана в 1952 году неким Bernard Cousino (я затрудняюсь с транслитерацией его фамилии на русский, поэтому оставлю, как есть). В этом картридже магнитная лента была намотана бесконечной петлёй на одну катушку: лента вытягивалась из центра бобины и наматывалась обратно на её внешний край. В 1954 году Джордж Иш (George Eash) изобрёл картридж Fidelipac (по схеме бесконечной петли) с двухдорожечной записью. Одна дорожка содержала монофоническую запись, а вторая — специальные метки для перемотки и остановки (что-то вроде современного тайм-кода). Эти картриджи можно было быстро вставить и проиграть необходимый материал, а затем лента проматывалась дальше к началу записи. Благодаря этому тайм-коду Fidelipac использовались на различных радиостанциях для оперативного включения отбивок, заставок, рекламных роликов и позывных сигналов вплоть до наступления цифровой эпохи девяностых (тогда MiniDisc и компьютеры пришли на смену картриджам).

А предприниматель Эрл Мюнц (Earl «Madman» Muntz) решил использовать такие картриджи в автомобилях. В 1962 он представил автомобильную аудиосистему и картриджи Stereo-Pak, а ещё заключил контракты с различными мейджорами на выпуск популярной музыки для своей системы. В отличие от Fidelipac, ленты Stereo-Pak были четырёхдорожечными и содержали две стереопрограммы (по две дорожки на каждую) между которыми можно было переключаться. Впрочем, форм-фактор картриджей был одинаковый. Эта система получила широкое распространение, преимущественно в штатах Флорида и Калифорния. Известно, например, что такая система была установлена в автомобиле Фрэнка Синатры и других знаменитостей. Stereo-Pak Мюнца доминировал на рынке автомобильных магнитофонов до начала семидесятых, пока его не вытеснила восьмидорожечная технология.

Картриджи не слишком активно вытесняли винил с рынка домашнего аудио, но автомобильная система Мюнца подвинула винилового первопроходца в области автозвука: аудиосистему Highway Hi-Fi. С 1956 по 1959 год автомобили Chrysler комплектовались этой системой (отдельно купить проигрыватель было невозможно), которая проигрывала виниловые диски особого формата со скоростью 16⅔ оборотов в минуту. Система находилась в стильном антивибрационном корпусе и вмещала 6 дисков, которые умела менять. А ещё она быстро выходила из строя. Этому способствовала сложная механика и сильное давление иглы на пластинку: около 16 грамм (для сравнения: ди-джеи в клубах выставляют около 4 грамм, а для домашнего воспроизведения достаточно 2-3 грамм). Скромный ассортимент записей из каталога единственного и не самого популярного лэйбла помогал забивать гвозди в крышку гроба Highway Hi-Fi.

В 1964 году был создан формат Stereo 8. Как следует из названия, данный формат представляет уже восьмидорожечную запись на стандартную плёнку в четверть дюйма. Картриджи продавались с предварительной записью и содержали четыре стереопрограммы. В этих картриджах появился прижимной ролик из резины, что позволило сильно упростить конструкцию магнитофона (в Stereo-pak ролик был частью лентопротяжного механизма магнитофона, а в картридже было специальное отверстие). Переключение между треками осуществлялось сдвигом звукоснимающей головки по вертикали (как и в Stereo-pak).

В 1966 году компания Ford начала установку таких магнитофонов в свои автомобили. Поддержка автогиганта обеспечила высокую популярность формата, а Stereo-pak Мюнца не выдержал конкуренции и сошёл с дистанции в конце семидесятых. Stereo 8 успешно жил до середины восьмидесятых, затем был вытеснен компакт-дисками (изобретены в 1982-1983) и компакт-кассетами (изобретены в 1963).

Да, несмотря на то, что компакт-кассеты появились на год раньше формата stereo8, они стали популярны только в семидесятых, преимущественно в Латинской Америке и Европе. В американские автомобили (как и в автомобили других стран) компакт-кассеты проникали достаточно медленно, поскольку конструкция магнитофона была более сложной (и дорогостоящей). С ростом популярности компакт-кассет снижалась стоимость производства автомагнитол и в конце 80х компакт-кассеты окончательно вытеснили картриджные автосистемы.

Теперь, собственно, можно перейти к экспонату: картриджному магнитофону формата Stereo 8.

Внешний вид.

На боковых сторонах магнитофона предусмотрены крепёжные болты. Надо полагать, что сам аппарат крепился в автомобиле под панелью приборов с помощью металлической скобы. Открутив эти же болты, можно получить доступ к внутренностям устройства.

На задней стороне расположен четырёхштырьковый разъём аудиовыхода (с вполне очевидной распиновкой) и два провода питания, а так же клемма заземления.

На лицевой стороне расположены ползунковые регуляторы баланса и громкости, под ними — клавиша переключения дорожек и переключатель «эквалайзера».

С помощью клавиши SELECT можно последовательно переключать «дорожки»: с первой на вторую, со второй на третью, с третьей на четвёртую, с четвёртой на первую. Но магнитофон может и сам переключать дорожки, когда дойдёт до специального участка с фольгой, которая замкнёт датчик.

Выбранная дорожка подсвечивается одной из четырёх лампочек, которые скрыты за синими окошками по центру.

Наибольший интерес представляет маркировка.

Lear Jet Stereo Inc. Detroit, Michigan. Model A-110. Made in Japan.

Четырёхконтактный разъём нужен для подключения пары стереодинамиков. Усилитель, разумеется, встроен в магнитофон. А на белом (плюсовом) проводе есть предохранитель вот в таком корпусе.

На верхней панели есть небольшой лючок под двумя винтами. Вероятно, он нужен для быстрого доступа к винтам подстройки магнитной головки.

Магнитофон и три картриджа Stereo8 были переданы коллекционеру, который более повёрнут на таких вещах. Так что, вероятно, вы сможете увидеть этот чудесный экспонат на какой-нибудь выставке когда-нибудь.

 

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)