Невероятно огромный телевизор из детства: National TC-AV33XR

Лютый телек, который подарил мне сотни часов просмотра мультиков и разных телепередач — National TC-AV33XR.

Стоит особо отметить громкость и мощь встроенного усилителя. При наличии примерно 50 позиций громкости реально использовались только первые десять. А точнее, 5-6 уровни в большинстве случаев. Громче просто было не нужно никогда.

По габаритам он, разумеется, был огромный и неподъёмный.

На морде была мощная кнопка питания (не стэндбая, а питания), затем окошко приёмника ИК пульта, затем кнопка с плюсиком, назначение которой я сходу и не вспомню. Возможно, это вызов меню.

Дальше шёл основной блок кнопок управления: переключатель источников сигнала TV/AV, кнопки громкости и переключения телеканалов.

А после них, под откидной крышкой, которая давно утеряна, находились дополнительные кнопочки и ручечки:

  • меню настройки изображения и звука с регулировками в стиле плюс-минус
  • переключатель моно-стерео
  • переключатель обычного композитного видео на s-video
  • кнопка включения-отключения NTSC NOTCH — видимо, особого глаживания для этой системы вещания
  • ручка чёткости, которая добавляла «песка» в картинку
  • и миниджек для подключения наушников

Разумеется, самым частоиспользуемым элементом под этой крышкой был миниджек. При подключении наушников в него, отключались колонки и звук шёл только в уши.

А если сдвинуться ещё правее по морде телевизора, то… Тридцать-Пэ автоматический тюнинг. РГБ. Дистанционный контроль. Националь.

На задней стороне маркировочная наклейка. 215 Ватт потребляемой мощности, вы представьте!

Ну а набор разъёмов для того времени был невероятно крут: отдельный вход S-Video, подключение внешней акустики, и стереозвук на вход и выход. Ну и разъём подключения антенны, конечно же.

Пульт управления телевизором не имел каких-то особенных фишек, доступных только с него. Если говорить именно про управление телевизором, то добавилась только кнопка таймера отключения, mute звука и вроде бы всё. Зато был отдельный блок кнопок управления видеомагнитофоном фирмы National и переключатель TV/VTR чтобы их задействовать.

Зачем нужна кнопка N, что на пульте, что на самом телевизоре, я тоже не помню.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)