Как сэкономить с Nintendo Switch: лучшие бесплатные и не очень дорогие игры

Если и задаваться вопросом «что такое Nintendo Switch», то ответ очевиден: сегодня это единственная портативная игровая консоль, которая имеет перспективы. Всё остальное, что есть на рынке — это многочисленные клоны консолей старого времени типа Sega и Dendy. Но у клонов перспектив нет никаких, только ретроспектива.

Любой неофит, пытающийся разобраться с портативной консолью Nintendo Switch, в первую очередь замечает три важных момента:

  • Nintendo поступили рисково: их приставка не позволяет смотреть фильмы, работать с документами, слушать музыку, спокойно бродить по интернету, болтать в социальных сетях и заниматься прочими глупостями – это исключительно игровое устройство. В конце концов, для всего остального есть смартфон. Нечто подобное, в свое время, сделала Sony со своей PSP – там тоже основной упор был на игры, хотя возможности оборудования позволяли использовать консоль хотя бы для фильмов.
  • Nintendo Switch нельзя взломать, перепрошить, разблокировать, поиметь бесплатный доступ к куче игр бесплатно, без СМС и регистрации. Точнее, «большую» Switch еще можно «поиметь» с колдовством и паяльником, а лайт-версию – вообще никак. Да и при разблокировке консоли любая попытка выйти в сеть со взломанной игрой грозит перманентным баном.
  • Стоимость игр в оффлайновых магазинах начинается от 1.5К рублей и доходит до 4К. Юзер неосмотрительно прикидывает: штатный набор игр обойдется тысяч в десять, что и без того удорожает недешёвую Switch даже Lite-версии, и забрасывает эту затею.

Прикол в том, что Nintendo Switch Lite (в данном случае я говорю о ней, хотя это применимо и к более «взрослой» версии) очень сильно завязана на интернет и цифровую дистрибуцию. Так что игры на картриджах можно даже и не покупать. И вообще, игры на свич можно получить бесплатно.

Бесплатные игры для Switch существуют

Первое, что надо сделать для доступа в магазин приложений – это завести учетку. Достаточно иметь аккаунт в твиттере, фэйсбуке или использовать регистрацию по электронной почте. Причем электронную почту потребуется подтверждать в любом случае, так что всякие твиторы здесь – не более, чем реклама. Зато не нужно вводить платежные данные и как-либо подтверждать свой возраст – любой школяр может выставить нужные цифры и получать доступ к играм «18+». Если, конечно же, владеет портативной консолью лично, без родительского контроля: как программно, так и буквально.

Игровая и ценовая политика Nintendo Store

Главное, что нас интересует, это сортировка по цене. Игр, за которые на Nintendo Switch не нужно платить, не очень много – около сорока тайтлов. Есть откровенный проходняк, но есть и достойные варианты – к ним мы ещё вернемся.

Гораздо больше игр можно загрузить на свич в ценовой категории «1-699 рублей». Здесь примерно полторы тысячи наименований игр – большей частью они появляются в этой категории за счёт распродаж, скидок и прочих спецпредложений, поэтому этот раздел желательно регулярно мониторить.

Еще примерно тысяча тайтлов ждет вас в диапазоне 700-2099 рублей. Здесь тоже есть интересные экземпляры, распродажные образцы и прочее.

Топ самых дорогих игр на Nintendo Switch насчитывает около трехсот тайтлов, стоимость которых начинается от 2100 рублей и может достигать космических значений.

Вы, как и я, не хотите платить за игры

Чтобы вы понимали, при написании этого текста не было затрачено ни одного рубля в Nintendo Store. Так что не ждите обзоров платных игр – этого не будет. Сама портативная консоль приобреталась в подарок убеждённому геймеру, у меня было лишь немного времени с ней побаловаться. Единственная причина, которая подвигла меня написать этот пост – я нигде не увидел «на поверхности» информации о том, что на свич есть бесплатные игры. И хочу восполнить этот пробел.

Какие бесплатные игры и программы есть на свич

В бесплатных есть всего одно «неигровое» приложение – это youtube. Остальное, по большей части, невероятное днище из всевозможных симуляторов pinball-автоматов. Где-то там же затесались низкобюджетные поделки, которые разработчики даже не позаботились перевести на русский язык. Но есть и приятные, достойные варианты, которые преимущественно распространяются по модели freemium – то есть вся игра полностью и целиком бесплатная, но за дополнительные деньги вы получаете всякие полезные, либо красивые (что чаще) добряки.

Из freemium-игр можно выделить несколько. В первую очередь, это Asphalt 9 – аркадные гоночки на время. Физика управления и повреждений не реалистичная, зато графика очень красочная, яркая и сочная. Чтобы проникнуться хорошими графическими характеристиками, лучше начинать с «вылизанного» в этом плане «асфальта». Управление простейшее, с самого начала игры даётся неплохое обучение, игра полностью на русском языке, да и саундтрек достаточно хорош.

Бесплатно же на свич можно скачать fortnite – игра сама по себе бесплатная, потому что должна привлекать одновременно очень большое количество игроков, независимо от часового пояса и географии, иначе не получится собрать команду для сеанса одновременной игры. Фортнайт чем-то похож на пубг, в который я пытался играть на смартфоне. Но если с сенсорным управлением меня убивали на раз-два, то с удобными контроллерами Nintendo Switch я вполне регулярно начал занимать первую десятку, а второе место удалось взять всего с третьей-четвертой попытки. Отличный результат для человека, который раньше ни во что подобное не играл.

Вот и вся любовь, ребята – мы под завязку заняли всю свободную память Switch Lite, а её там аж 32 гигабайта. Если устанавливать всякую мелочевку, то игр влезет довольно много, но с тяжелыми тайтлами одновременно удастся хранить 2-3 игры. Поэтому придется удалить, например, фортнайт, чтобы скачать варфрэйм.

Такие дела.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)