Чиним блендер Philips Viva Collection HR2170/50

Когда мне заявили, что домашний блендер перестал включаться, я решил: «фигня вопрос, щас что-нибудь подберём в любимом отделе уценки DNS«. Зашёл на сайт, посмотрел на цены и почувствовал себя очень неуютно — тратить 2-3 тысячи, причём даже за неновую модель, в ближайшие планы не входило. Решил разбираться и пробовать починить.

К промышленным дизайнерам, в ходе разборки, я испытал самые противоречивые чувства — разбирается блендер очень неочевидно и неудобно, хотя сработан достаточно грамотно, а вся электрика надёжно защищена от пролива сверху. Пошаговой инструкции не дам, но отмечу важные моменты.

Разборка начинается с откручивания винтов с донной части. Колодцы там довольно глубокие, так что я использую любимую отвёртку с жалом 15 см.

Намордная крутилка управления снимается — под ней три винта, которые удерживают механизм на корпусе.

Кабель питания надёжно зафиксирован винтом. Винт глубоко — подмагниченная отвёртка с длинным жалом обязательна.

Головняков доставим и блок «канализации», он же «детектор стакана», который держится на трёх винтах.

Двигатель установлен на подвесе с виброразвязкой и закреплён тремя винтами.

Базовая прозвонка не выявила ни одного подозреваемого: кабель питания был в порядке, датчик стакана отрабатывал штатно, блок управления скоростями работал — цепь до самого мотора была в полном порядке.

Несмотря на сложно выглядящий (и электрически, и механически) блок управления, он был в порядке. Значит дело в чём-то дальше.

Дальше блока оставался только сам двигатель.

Сейчас, внимательно осмотрев двигатель, мы обнаружим виновника проблем. Вы пока готовьте грязные словечки разработчикам Philips. Приготовили?

Это предохранитель, мать его! Предохранитель, который разместили прямо на двигателе.

Выкусываем его из схемы, прозваниваем — разумеется, он оборван. То есть вот он, виновник!

Предохранитель на 10 Ампер, запаянный прямо на «ноге» двигателя, перестал работать. Сгорел. Быстрая замена у него не предусмотрена, так что решаем проблему колхозными методами (не лучшее решение, но всё-таки решение).

Соединяю контакты напрямую, минуя предохранитель. Если блендер съест что-то непережёвываемое, то ему придёт конец. Но пока эта штука ещё поработает.

Пайка, конечно, на уровне. Простительно, если учитывать, что блендер я разбирал прямо на ноутбуке, который ждал починки. Всю конструкцию накрываю термоусадкой.

Ну вот и всё. Девайс починен.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)