Галогеновые лампы G4 в софитах и люстрах можно заменить на светодиоды: вот, что получается

Лет десять-двадцать назад в моде были галогеновые лампы на 12 Вольт. Их пихали повсюду: в люстры, в софиты, в светильники и ещё дофига куда.

Вот, например, обычная кухонная люстра, которая за долгое время эксплуатации лишилась немалой части лампочек. Да, галогенки-таки перегорают.

Галогенки такого размера имеют маркировку цоколя G4. Хотя назвать цоколем два штырька не совсем правильно. В любом случае, сначала лампочку нужно извлечь, а потом посмотреть маркировку на ней самой или ткнуться мультиметром в люстру.

Всё дело в том, что лампочки G4 бывают как на 12 Вольт, так и на 220 Вольт. Очевидно, что взаимозаменяемости там нет. И нужно брать те, которые нужно брать. Хе-хе.

В моём случае лампочки были на 12 Вольт. Я купил светодиодные лампы G4 12V с цветовой температурой 3000K (чтобы потеплее-пожелтее было). Заявлено, что одна лампа потребляет 3 Вт. Итого все девять ламп будут жрать всего лишь 27 Ватт, что явно меньше, чем галогенки.

Для питания галогенок используется переменный ток, поэтому на светодиодных лампах предусмотрен «выпрямитель». От этого они немного длиннее обычных галогенок — учитывайте этот момент. Хотя буквально пара дополнительных миллиметров не должна никак и ничему помешать — галогенки греются, поэтому плафоны у них если и есть, то «воздушные», с запасом.

После замены всех лампочек люстра стала светить ярче, увереннее, а жрать при этом меньше в разы. Так что вот.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)