Разбираем ноутбук Irbis NB61 и смотрим, что там внутри

Некоторое время назад был у меня ноутбук Irbis NB61. По характеристикам он был довольно слабый, но имел два ощутимых преимущества:

Во-первых, адаптер питания у ноутбука был на 5 В напряжения, что позволяло, при наличии подходящего кабеля, заряжать его от пауэрбанка.

Кабель у меня был от какого-то другого ирбиса. соорудив на втором конце обычный USB-A разъём, я смог заряжать ноут от портативного аккумулятора, задолго до повсеместного появления ноутов с зарядкой по Type-C.

Во-вторых, ноут обладал потрясающей автономностью. Вот сколько работает Irbis NB61 от батареи:

В остальном ноут был ущербный полностью и целиком. Так что погнали посмотрим, что у него внутри.

Вот эта плата в правой части — это и есть ВЕСЬ ноутбук!

От основной платы идут шлейфы на матрицу, клавиатуру, тачпад, тонкие проводочки на динамики и микрофон, коаксиальные кабели к антеннам приёма беспроводной сети, кабель на веб-камеру и широкий шлейф к дополнительной плате. На основной плате также разместились разъёмы зарядки, быстрый USB 3.0 и компактный HDMI.

Плата закрыта металлической пластиной, которая отводит тепло от компонентов. Активного охлаждения в модели не предусмотрено, поэтому ноутбук не забивается пылью.

Процессор и (вероятно, чипсет) накрыты термопрокладками. Чуть левее модуля памяти от Samsung есть какой-то нераспаянный разъём.

Ещё один нераспаянный разъём без опознавательных знаков вот тут.

Рядом с петлёй и индикатором заряда есть пятак под пайку с подписью ORIGIN — назначение не ясно.

На разъёме USB металлизированная подушечка.

Перевернём плату Irbis NB61 и посмотрим, что там.

На плате полно пятаков под пайку, но ни один не подписан, так что назначение их не установлено.

Вот один из таких «анонимов». Возможно, это USB.

А вот эти парные «четвёрки», возможно, предназначены для сим-карты.

И вот ещё четвёрка.

Тут же по наклейке можно сразу же всё понять: процессор Z8350, 2GB RAM, 32GB SSD, дата производства 24 апреля 2018. Тираж 9 тысяч экземпляров. Плата называется C116A.

На самой же плате маркировка другая: 94V-0 QL-M E328832.

Дополнительная плата ничего особо ценного не содержит: медленный разъём USB 2.0, наверняка такой же медленный разъём под карту microSD (она же TransFlash или TF-card) и гарнитурный миниджек для подключения наушников и микрофона.

Вот дополнительная плата с другой стороны.

Маркировка N116S VB1 2018/02/02.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)