Одноразка, которую нельзя заправить — тревожный звоночек от ELFBAR BC18000

Для отпускного штопора, когда можно всё, я выбрал самую ёмкую одноразку — то был ELFBAR аж на 18 тысяч затяжек. Штука оказалась вкусная, поэтому купил следом вторую и третью. Теперь мне есть, что сказать по этому девайсу.

ELFBAR BC18000 мигает красным и не хочет сосаться, независимо от зарядки

Прикол этой одноразки в том, что через некоторое время индикатор при затяжке мигает красным, затяжку не даёт и на уровень зарядки не реагирует. Всё дело в «инновационной технологии», которую можно легко проморгать, если автоматически распаковать одноразку и выкинуть коробку. Поэтому сначала начнём с распаковки.

Распаковка ELFBAR BC18000

Одноразовое устройство ELFBAR BC18000 поставляется бла-бла-бла, вы уже готовитесь промотать всё это ненужное ссаньё, но обратите внимание на инновационные фишки.

Самое тут важное — турбо режим и испаритель на двойной сетке. Причём важность этих заявлений окажется лично мне понятной только в самом конце приключения, когда я разберу устройство.

На обороте скучная информация, где, среди прочего, указано количество затяжек — до 18000. Сама дуделка традиционно для подобных гаджетов упакована в герметичный пакет.

И вы уже наверняка приготовились скроллить на самое интересное, но не нужно — САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ УЖЕ ЗДЕСЬ.

Подсосная пломба-наклейка совмещена с информационным листком. Именно отсюда мы выясняем, что если ELFBAR BC18000 начал мигать красным, то уровень жидкости очень низкий.

Как одноразка определяет низкий уровень жидкости?! о_О

Когда я впервые столкнулся с таким миганием, одноразка продолжала выдавать тягу. Просто вместо привычной смены цветов после каждой затяжки она мигала исключительно красным цветом. Это ненадолго, поверьте.

Когда одноразка перестала давать тягу и ушла в красное мигание, я попробовал её зарядить. Успеха это не принесло и тогда пришлось покупать новую. Именно с новой упаковки я уже вдумчиво прочитал информацию о низком уровне жидкости. Но меня, как инженера повышенной хитрости заинтересовало, а как, собственно, гаджет определяет критический уровень жидкости?

Ещё до окончания отпуска и возвращения в лабораторию возникло две гипотезы на этот счёт:

  1. В одноразке предусмотрен настоящий контроль уровня жидкости в отсеке. Оптическим датчиком, или датчиком сопротивления, или неким «поплавком» в нижней части бака, который сигнализирует о низком уровне. Это было бы круто, ведь тогда можно было бы долить жидкости и вернуть одноразку к жизни (а это возможно, я уже писал, что одноразки можно дозаправлять). Обнаружить подобное решение я планировал дополнительными проводами, уходящими к баку.
  2. Никакой уровень на деле не контролируется, а в одноразке просто есть программный счётчик, который через определённое количество затяжек блокирует подачу пара и «окирпичивает» девайс. Это было бы хуже.

Разбираем ELFBAR BC18000

За нижнюю часть с лёгкостью вытягивается вся электроника и уже сейчас можно заметить, что к баку подходит три провода. Всего три провода!

В самом баке нет никаких датчиков, поплавков или прочей высокотехнологичности.

Судя по всему, испарительная спираль действительно двойная. Общий минус и два плюсовых контакта на каждую спираль.

И реально никаких дополнительных датчиков. Становилось неуютно. Немного оттягиваем аккумулятор и посмотрим на основную плату.

Тут всё пока без какого-либо криминала. Батарейные пятаки, подключение спирали, невнятная микросхемка и 10, да, ДЕСЯТЬ разноцветных светодиодов. Также есть пятаки с маркировкой PC и PD, GN и OV. Их назначение особо не понятно, но PC и PD уходят на саму микросхему.

На обороте обнаруживается грустное: переключатель. Да, это физический переключатель, который, видимо, задействует вторую спираль и снижает общее количество затяжек ВДВОЕ!Итого мы получаем дудку не на 18000 затяжек, а всего на 9000, что, в целом, соответствует сроку использования. А я то думал, что пластиковая задвижка на корпусе просто приоткрывает второе отверстие для забора воздуха. Но нет.

В целом, на плате довольно много интересных компонентов, чтобы разжиться: разноцветные светодиоды, сам переключатель, разъём Type-C и всякое по мелочи. А вот маркировка основной микросхемы, которая теперь уже вне всякого сомнения программно ограничивает количество затяжек!

Вот такие дела. ELFBAR BC18000 нельзя дозаправить и пользоваться — программный счётчик просто окирпичивает девайс, который стал слишком уж умным.

Напомню, что никотин вызывает зависимость! Не начинайте курить, а если начали — постарайтесь поскорее бросить курить / парить / whatever ради вашего же здоровья!

 

 

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)