Как самостоятельно заменить батарею в ИБП

На этот раз в лабораторию попал бесперебойник от родственника, с заявленной проблемой «пикнул и потух». Проблема ясна: 99% вероятности, что померла батарея.

Свинцово-кислотный аккумулятор в источнике бесперебойного питания — это расходный материал. Это важно понимать. Через несколько лет его в любом случае придётся менять. Вот, кстати, наш подопытный — Powercom Raptor RPT-1000, купленный, наверное, лет пять назад или того больше:

От розетки он работает, но стоит выдернуть вилку — ИБП моментально вырубается, даже без внешней нагрузки.

Когда пора менять батарею в ИБП

Батарея деградирует постепенно. Сначала бесперебойник держит уверенно и долго, потом всё меньше и меньше времени, потом буквально пару секунд, а потом не держит вообще. Но деградация на этом не останавливается — батарее становится всё хуже. Через некоторое время бесперебойник перестаёт держать сам себя даже без нагрузки. Но и это не конец. Дальше аккумулятору может настолько поплохеть, что бесперебойник, при попытке переключиться на АКБ, попросту выжжет сам себе мозги и станет нерабочим. До такого лучше не доводить.

Как разобрать бесперебойник

Вопрос не самый простой, потому что большинство ИБП разбираются через откручивание винтов на дне устройства. А сложность в том, что утоплены эти винты очень грубоко и понадобится длинная отвёртка. Но бесперебойник я разобрал и даже подставил относительно рабочую батарею рядышком для фото.

Батарея с маркировкой III одна из четырёх, которые достались мне как списанные. Если в мощных бесперебойниках используются две батареи, соединённые последовательно, то общая связка может перестать тащить нагрузку, хотя по отдельности аккумуляторы ещё походят. Это тот случай.

Самостоятельная замена АКБ в ИБП

Для начала проверим, сколько вольт нам покажет мультиметр на сдохшей батарее.

Напряжение на батарее 5.57 В. Это труп. Он, конечно ещё походит для питания светодиодных лент или ещё чего маломощного. Но аккумулятор тяжёлый, а толку с него никакого. Кстати, АКБ надо правильно утилизировать. Проще всего для этого обратиться в ближайший магазин автотоваров или АКБ, например.

А вот замеры напряжения на батарее, которая встанет вместо сдохшей.

Не фонтан, конечно, но работать будет. Недолго, но будет.

У оригинальной батареи заявлена ёмкость 9 А*ч, а у новой — всего 7.2 А*ч. Конечно, если есть возможность, то лучше купить в магазине батарею именно с теми параметрами, какие были на установленной. Но раз уж у меня есть лишняя — зачем идти в магазин?

Меньшая ёмкость батареи в ИБП означает ровно три вещи:

  1. Бесперебойник будет способен выдержать меньшую нагрузку, чем та, на которую изначально рассчитан;
  2. Бесперебойник будет работать от батареи меньше, чем изначально заявлено;
  3. Всё вышеперечисленное.

Но кого это волнует, если он из нерабочего стал рабочим? Да, я починил бесперебойник заменой батареи. Пусть и ненадолго.

 

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)