Сбрасываем пароль power-on password на hp dc7600

Прибыла как-то ко мне в лабораторию рабочая станция Hewlett-Packard DC7600 small forn factor. Вот такая вот.

Досталась за смешные деньги из-за установленного пароля на загрузку. Я решил, что сбросить пароль на hp dc7600 sff будет просто, но пришлось реально повозиться.

В чём беда — у этой рабочей станции есть хитрый power-on password, который, если задан, будет запрашиваться при каждом включении компьютера и блокировать всё:

  • вход в BIOS
  • загрузку системы
  • смену загрузочного носителя на LAN, CD или USB

То есть без ввода пароля комп попросту бесполезен. После трёх неудачных попыток ввода power-on password HP DC7600 реагирует только на кнопку отключения питания.

Окей, мы умеем вытаскивать батарейку минут на пять, и обнулять CMOS. Во многих случаях это помогает, но не с DC7600. Брендовая вещь всё-таки.

Ещё существуют универсальные пароли. О них я знаю только то, что они существуют. Якобы эти пароли были созданы, чтобы всякие технические ребята из ремонтных мастерских могли бы заходить в BIOS, не зная пользовательского пароля. В общем, универсальные пароли тоже не сработали. Впрочем, я ими никогда не пользовался и на обычных, не брендовых компьютерах.

На материнской плате есть джампер (перемычка) для сброса пароля. Он так и называется PSWD, но не срабатывает. Все манипуляции джампером и батарейкой, комбинации вытаскиваний-замыканий не срабатывают. И от этого становится неуютно.

В итоге я допёр, как сбросить пароль на загрузку в hewlett packard. Это неочевидно, нелогично, но просто. Чтобы сбросить power-on password нужно выполнить ровно шесть шагов. Изучайте их внимательно! Это важно.

Алгоритм сброса загрузочного пароля на HP dc7600:

1. Отключаем электропитание, снимаем верхнюю крышку

Отключайте только кабель питания. Клавиатуру, монитор и прочие кабели отключать не надо — впереди нас ждёт обязательное включение полуразобранного компьютера.

2. Вынимаем перемычку, которая отвечает за сброс пароля

Не трогайте батарейку. Не нажимайте никакие кнопки. Джампер, который отвечает за сброс пароля, находится прямо на плате рядом с разъёмами SATA. Ничего не нужно выкручивать и снимать. Просто найдите перемычку с надписью PSWD, вытащите и отложите.

3. Подключаем кабель питания и включаем компьютер

Теперь нужно включить компьютер без джампера. Поэтому и не стоило вынимать все кабели. Если всё-таки вытащили все кабели, то подключите обратно хотя бы клавиатуру и монитор. И питание, конечно же.

4. Дождитесь появления загрузочного экрана (boot logo) и выключите компьютер

На экране загрузки появится либо логотип HP (синий экран), либо чёрный экран без логотипа. Вы увидите разные надписи типа «Press F10 to enter BIOS setup», «Press F9 for boot menu» и так далее. Или, возможно, ничего не увидите. В общем, надо компьютер включить, подождать секунд 15-20 и выключить DC7600 кнопкой питания на лицевой панели.

5. Отключите кабель питания, верните PSWD-джампер на место

Снова вынимаем кабель питания и ставим перемычку обратно. Можно закрыть компьютер крышкой — больше мы внутрь не будем лезть.

6. Подключаем кабель питания, включаем компьютер и радуемся

При последующем включении вы увидите загрузочный экран и полное отсутствие пароля. Включение будет долгим, если вы ранее сбросили CMOS вытаскиванием батарейки — система будет методично, медленно и углублённо тестировать оперативную память, мегабайт за мегабайтом, а в моём dc7600 их было аж 2048. Но потом всё заработает в штатном режиме и последующие запуски будут проходить быстро, как обычно.

Вот и всё, ребята!

За шесть несложных, но не совсем очевидных шагов мы сбросили пароль power-on password на HP dc7600. Возможно, эта процедура сработает и для других моделей от HP.

Надеюсь, сэкономил вам время.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)