iPhone 7 — куча фактов и тонкостей, о которых не говорят

Известно, что среднестатистический человек имеет одну сиську и одно яйцо в седьмом айфоне убрали разъём для наушников и сделали двойную камеру. А давайте-ка посмотрим на нюансы, о которых обычно не говорят.

Легковскрываемая упаковочная плёнка

Для тех, кому лень разрывать, разрезать и кусать, Apple сделали удобную упаковку. Достаточно потянуть за яркий язычок и коробка открыта. Не высшее достижение нанотехнологий, но знакомство с айфоном начинается именно с этого.

У подобной упаковки есть ещё один плюс: кажется, её гораздо сложнее повторить в производстве. Я сам помню, как покупал «новый, официальный» iPhone 3GS. Он был в «заводской» плёнке, а внутри аппарата уже была установлена cydia, был джейлбрейк и разлочка.

Гарнитура в картонке

Теперь гарнитура поставляется не в пластиковой коробочке, а в упаковке из плотной бумаги. Экономия.

У меня накопилось штук пять пластиковых коробок от яблочных гарнитур и я всё никак не придумаю, что с ними сделать полезного. Картонку утилизировать значительно проще.

Проводная гарнитура

Когда все принялись оплакивать выброшенный на мороз миниджек, многие решили, что Apple будет комплектовать айфоны беспроводной гарнитурой. Фигушки! В комплекте с седьмым айфоном идёт обычная проводная гарнитура. Почти обычная…

Можете считать меня старовером, но провод — самое надёжное решение для гарнитуры. Не будем спорить о качестве звука. Проводную гарнитуру можно использовать пока не перетрётся провод. Беспроводной можно наслаждаться пока её не спиздят или не сядет батарейка.

Переходник Lightning to minijack

На обратной стороне картонки с гарнитурой есть вот такой милый переходник. Смотришь на него и начинаешь испытывать ненависть к Apple. Недолго, к счастью. Это адаптер не для стандартной гарнитуры.

Даже не хочется думать о том, во сколько обойдётся потеря такого переходника.

Гарнитура с разъёмом Lightning

Стандартная гарнитура заканчивается обычным разъёмом Lightning, так что можно перестать оплакивать выброшенный миниджек и радоваться жизни. Кто вполне доволен стоковыми наушниками, тот я. Кстати, гарнитура от семёрки вполне успешно работает на моделях 6S, 6, 5S и 5. Так что Эппл уже давно всё спланировала.

Без дополнительных переходников стало невозможно одновременно поддерживать многочасовую конференцию в скайпе и заряжать телефон.

Ненажимаемая кнопка home

В седьмом айфоне центральная кнопка лишилась хода. Она не нажимается. Не утапливается. По ощущениям — как надавить на экран посильнее в модели 6S. Телефон в ответ отпинывается. Пожалуй, самое сомнительное нововведение, хотя привыкаешь к нему быстро.

Теперь кнопку home на седьмом айфоне нельзя нажать ногтями. Обязательно должен быть контакт с кожей, чтобы кнопка сработала.

Новая камера и её расположение

В обычной семёрке (не плюсовой, не лопатной) нет сдвоенной камеры. Есть обычная. Объектив немного крупнее, чем на 6S. Каких-то инновационных режимов съёмки и сверхсуперского качества не заметил.

За счёт увеличенного и немного сдвинутого объектива чехлы от модели 6 и 6S на семёрку не подходят.

Инновационный стереозвук

Теперь айфон играет наружу не только нижним динамиком, но и разговорным (верхним). Вероятно, наиболее полезное нововведение.

Есть в этом и свои минусы. Японские и корейские айфоны всегда громко щёлкают камерой при съёмке. Сделано это против сьёмок бабских трусиков. К счастью, с одним из недавних обновлений iOS, этот звук пропал при съёмке скриншота в беззвучном режиме — раньше мне приходилось зажимать нижний динамик на 6S, чтобы тихо сделать скриншот среди ночи. Но на корейской семёрке сделать снимок камерой «по-тихому», прикрыв нижний динамик уже не получится — звук ещё выйдет и через верхний динамик.

Посмотри на мою жопу!

iPhone 7 стал, если не ошибаюсь, первым телефоном в истории компании, который на коробке изображён задней частью.

Лаконичность надписей на жопе стоит отметить особо: раньше на задней стороне указывались всякие патенты, номера IMEI, объём памяти, всякая дополнительная информация. Сейчас на моей семёрке надпись в одну строчку: дизайн сделал Эпл в Калифорнии, телефон собрал Китай. Без памяти, IMEI и прочего.

Скрепку возьми, идиот!

Раньше скрепка для выдвигания лотка сим-карты находилась внутри обложки инструкции. Сейчас эту скрепку вынесли на отдельную бумагу.

Комплект макулатуры похудел: бумажный кармашек, лист с наклейками, лист со скрепкой, лист гарантии, лист быстрого старта. И всё.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)