It’s all gone Pete Tong — правильный перевод названия

Its_All_Gone_Pete_TongНа новогодних праздниках вышеупомянутый фильм был в очередной раз пересмотрен. И возникла у нас дискуссия на тему правильного перевода названия, в ходе которой был получен приемлемый, но слишком неофициальный вариант.

Название фильма «It’s all gone Pete Tong» часто переводят как «Всё из-за Пита Тонга» или «Во всём виноват Пит Тонг». Это доступный вариант перевода, который похож на оригинальное название, но совсем не соответствует смыслу. Если уважаемый диджей в чём-то и виноват, то лишь в том, что сыграл в псевдодокументальном фильме самого себя и выступил продюсером кинокартины. Больше он ни в чём не виноват. Совсем! Если бы он был виноват, то фильм бы назывался, как минимум, It’s all gone by Pete Tong.

Другой вариант перевода названия — Глухой пролёт. Это вообще за пределами добра и зла: перевод не только не соответствует оригинальному названию, но и пишется совсем иначе. Кроме того, лично я не знаю, что означает «глухой пролёт»: заболевание, метафора или неизлечимая шиза переводчика.

Жителей восточной части Лондона часто называют кокни. Они отличились тем, что разработали собственный сленг, основанный на рифмовке. И название фильма It’s all gone Pete Tong является примером такой рифмовки. Изначально это выражение — «it’s all gone bit wrong» — имеет буквальный смысл «всё пошло немного не так». Выражение используется и при полной катастрофе в ироничном ключе. А Пит Тонг — просто известная личность. Если бы фильм делали у нас, то его, по-моему, стоило бы назвать «Всё пошло по Джигурде». Никита Борисович, разумеется, сыграл бы там ведущего на радиостанции.

Но фильм снимали англичане, поэтому имеем только это. Просто знайте, что Пит Тонг ни в чём не виноват, а «глухой пролёт» — вообще невероятный результат поражения мозга переводчика. Наиболее оптимальный вариант — «Всё из-за Пита Тонга», но про Никиту Борисовича не забывайте, хе-хе.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)