Возвращаем деньги с Aliexpress, если карта заблокирована или закрыта

У многих продавцов на Ali есть гарантийный срок доставки. Типа, если не получаешь товар в течение 60 дней, то можешь получить 100% возврат денег (рефанд). В условиях того, что по непонятным причинам посылки могут теряться — это удобная штука.

Как я раньше писал, если посылка не отслеживается, продавец гарантирует, 60 дней прошли, а посылку вы не получили — можете смело открывать спор на 61 день и требовать денег.

Что-то подобное я и собирался делать, но была проблема: тот заказ я оплатил картой, которую впоследствии закрыл. Полностью закрыл, перестал быть клиентом банка.

Возврат денег на закрытую карту: что делать?

Я обратился в техподдержку Алиэкспресса, где очень разговорчивая гражданка всего один раз сказала, что средства возвращаются только на карту, с которой был оплачен заказ. То есть на мою давно закрытую карту Тинькофф-банка. Всё остальное время гражданка заверяла меня, что всё будет отлично, что она пропихнёт запрос куда надо и беспокоиться мне не стоит. Я открыл два спора (по каждому из двух товаров заказанных у продавца) и они действительно быстро разрешились.

Но ещё до решения по диспутам я получил письмо:

В нём было сказано, что возврат средств делается только на карту, с которой был оплачен заказ. Алиэкспрессу не важно, что с этой картой: закрыта ли, утрачена, заблокирована, просрочена. В любом случае Али предлагает обращаться в банк, выпустивший карту.

Вернул деньги на счёт, который давно закрыл

Через несколько часов после успешного завершения обоих споров я получил две СМС от Тинькофф-банка — деньги были возвращены на карту.

Я позвонил в банк и обрисовал им ситуацию. Мне предложили два варианта: либо перевести эти деньги на счёт мобильного телефона, либо оформить почтовый перевод, оплата за который составила бы сколько-то там процентов от суммы плюс двести с чем-то рублей — то есть вся сумма ушла бы на оплату комиссии. Я решил, что идти на почту и стоять очередь ради получения нуля рублей — сомнительная затея, поэтому выбрал перевод на номер телефона.

Тут возникла другая беда: у ТКС почему-то никак не получилось перевести мне деньги на Теле2, поэтому пришлось обращаться за помощью к родственникам, у которых, например, МТС. С яйцокрасными всё получилось и деньги успешно списались. А дальнейший родственный расчёт —дело техники.

Результат

В общем, если вы оплатили заказ на Aliexpress, а потом закрыли карту (или потеряли, или поменяли, или ещё что), то refund вы можете получить только на неё. А дальше обращайтесь по телефону горячей линии вашего банка и решайте этот вопрос — как выяснилось, это вполне реально.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)