Ремонтируем подвес квадрокоптера DJI Phantom 3 STD

Нет, мне точно не стоило высаживать батарею до упора тем январьским днём. Обнаружив критический разряд батареи фантом начал автоматически снижаться и встретился с движущимся автомобилем.

Краш был не сильный, но неприятный. У квадрокоптера пострадали посадочные ноги, подвес камеры выломал два крепёжных уха, погнул стойку поворота и оборвал шлейф.

В ремонте хотелось отделаться минимальными затратами. Например, посадочные ноги можно вернуть на место с помощью паяльного фена и эпоксидного клея.

Феном размягчаем пластик, куда вставляется крепёжная гайка, возвращаем гайку на место и смазываем эпоксидкой.

Получилось не очень аккуратно, зато более-менее надёжно.

Крепёжная пластина подвеса камеры лишилась двух ушей. Тех самых, в которых были пластиковые фиксаторы.

Можно было бы заказать новую пластину с Алиэкспресса, но я решил сэкономить пять баксов и склеить уши эпоксидкой. Теперь пластиковые фиксаторы будут вставляться в уцелевшую пару ушей.

Это YAW-стойка подвеса камеры и ей очень плохо. Она не только погнулась, но и немного порвалась, а мотор горизонтального поворота просто вырвался.

Yaw-стойку я заказал на Алиэкспрессе баксов за шесть.

Новая (слева) практически ничем не отличается от старой. В ней даже был стопорный винт.

На ощупь новая стойка чуть более шершавая. Зато целая и прямая.

Шлейф подвеса (flat gimbal cable) я тоже заказал на Али, но тут было неприятно: первый продавец дал левый трекинг и, вероятно, ничего не отправил, поэтому пришлось ждать 60 дней, чтобы вернуть деньги, а уже потом заказывать шлейф заново в другом магазине. Вот вам ссылка на проверенного продавца, у которого я купил шлейф. Кстати, почитайте, как правильно ждать посылку и спорить с продавцом на Aliexpress, пригодится

Вставлять шлейф мы начинаем с камеры. Кстати, важный момент: камера внутри состоит из двух плат, которые соединяются между собой 60-контактным широким разъёмом. Вот тут его хорошо видно с правой стороны.

Убедитесь, что обе платы плотно вставлены друг в друга через этот разъём, иначе изображения с камеры вы не получите и будете напрасно винить дефектный шлейф.

Установка шлейфа подвеса оказалась достаточно трудоёмкой процедурой.

Винтики были самыми разнообразными, пришлось задействовать сразу две отвёртки: обычную и Xiaomi Wowstick.

При установке шлейфа на фантомовский подвес лучше руководствоваться поговоркой «семь раз примерь, один раз приклей». На плоском кабеле есть клеевые вставки и лучше их приклеивать в самый последний момент, когда вы точно уверены, что всё готово.

Кстати, на Алиэкспрессе очень много продавцов, которые продают готовые наборы типа «шлейф + Yaw-стойка» или «шлейф + стойка1 + стойка2». Это может быть выгоднее, чем заказывать у разных продавцов.

Вот тут уже почти всё готово, не хватает только декоративной скобки, которая скрывает ввод шлейфа в камеру.

С мотором, который отвечает за горизонтальное выравнивание камеры и который висит на Yaw-стойке договориться до конца не удалось. Его шпиндель вылетел из подвеса и вставить его точно под тем же углом поворота не вышло. В результате подвес включается с кривой камерой и каждый раз его приходится калибровать.

Вал мотора просто вставляется в подвес и держится только за счёт магнитной силы. Я не очень уверен в надёжности такого крепления, но других вариантов пока не вижу.

В некоторых местах клейкого слоя шлейфа недостаточно. Надо домазывать клеем или эпоксидкой, иначе шлейф отклеивается и начинает цеплять.

В результате восстановительных работ шлейф был полностью отремонтирован и теперь снова радует. В недостатках только лишь необходимость каждый раз калибровать подвес через встроенное приложение.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)