Перенос системы с eMMC на SSD — личный опыт и Irbis NB 140

Недавно я приобрёл ноутбук Irbis NB140 за полцены по уценке. Выбрал именно эту модель за наличие профессиональной редакции Windows 10, вменяемого Ethernet-порта и отсека под накопитель SATA на 2.5 дюйма.

Изначально я хотел поставить в этот отсек имевшийся диск на терабайт, но оказалось, что в  NB140 входят только SLIM-накопители, высота которых 7 мм, а не 9 мм. Все имевшиеся у меня диски (пять штук, если учитывать пересадку с имеющихся ноутбуков) были толстые, поэтому появилось два варианта:

  1. Купить новый жёсткий диск на 1 Тб за 3.5К и использовать его в качестве хранилища документов.
  2. Купить в том же бюджете SSD на 240-256 Гб и перенести на него систему.

Второй вариант мне понравился больше и вот почему: на SSD не только бы удалось достичь повышенного быстродействия, но и щедро отстегнуть несколько гигабайт под swap-файл (файл подкачки, если проще, расширяет имеющуюся оперативку).

Диск был взят от фирмы SmartBuy. Сначала я положил глаз на WD, но вот эта умная статья на клубе экспертов DNS меня переубедила.

Диск в картонной коробке, а внутри в пластиковом блистере. Порадовало, что не пришлось ничего резать, рвать и ломать, не считая упаковочной плёнки.

С установкой проблем не возникло, открутил два винта, снял крышку, вставил SSD, защёлкнул крышку, закрутил два винта.

Теперь надо было придумать софт для переноса всех данных. Полез в интернет.

MiniTool Partition Wizard

Первой же строчкой в выдаче по запросу «перенос системы на SSD» рекомендовался какой-то MiniTool Partition Wizard — весь такой из себя бесплатный и распрекрасный. А название его я не выделил жирным и не поставил ссылку на скачку только лишь потому, что программа не помогла.

Смотрите сами: мне нужно перенести все данные с eMMC 32 Gb на SSD 240 Gb. И эта погань даёт перенести разделы так же, как они были на исходном накопителе.

Или же автоматически «вместить» разделы в новый объём. Обратите внимание, что в начале и в конце есть два служебных раздела: на 100 и 800 мегабайт. Тупенький MiniTool решил изменить ещё и их размер.

Ну это поправимо, ладно. Установил размер разделов вручную, раскидал их как надо, получил желаемый вид.

А эта собака в последний момент мне отвечает, что в бесплатной версии она ничего мне переносить не станет. Подстава.

Renee Becca

Я вспомнил, что на сайте клуба экспертов ДНС уже была подобная статья по переносу системы на SSD — оттуда я и нашёл некую прогу для клонирования Renee Becca. В статье утверждалось, что единственный недостаток Бекки — англоязычный интерфейс. Но свежая версия оказалась на русском.

А реальный единственный её недостаток в том, что эта собака в бесплатной версии тоже отказалась клонировать мне диск. И тоже заявила об этом в самый последний момент.

Но сначала эта никчёмная софтина заставила меня вручную раскидать разделы так, как мне надо.

HDClone

В общем, единственная бесплатная программа для переноса системы на SSD, которая справилась с задачей — это HDClone. Она действительно крутая, полностью на русском и правильно определяет служебные разделы, не раздувая их объём.

У бесплатной версии есть полтора недостатка. Первый, программа не будет переносить систему с большего диска на меньший. Это было заявлено на клубе экспертов, но это не мой случай, так что проверить этот факт мне не довелось — система нормально мигрировала с eMMC 32 Gb на SATA SSD 240 Gb. Половинка недостатка в том, что у бесплатной версии ограничена скорость клонирования. У меня весь процесс занял 22 минуты, платная версия программы обещала справиться за 10. Такой себе выигрыш, поэтому на ограничение скорости можно не обращать внимания.

Отключаем встроенный SSD на eMMC в Irbis NB140

Чтобы войти в BIOS на нетбуке Irbis NB140 (как и на многих других Ирбисах) надо при перезагрузке нажать кнопку Esc.

В биосе ирбиса херова куча всевозможных настроек, которые лучше вообще не трогать. Я принудительно объяснил, что в слоте SATA1 стоит именно Solid State Drive, а не Hard Disk Drive — не знаю, на что именно влияет эта настройка, но я всё же её поменял, ведь у меня SSD, а не HDD.

Приоритет загрузки определяется на вкладке Boot — там я первым пунктом установил значение Windows Boot Manager (P1: SSD 240GB), а все последующие пункты отключил.

Важный момент: после клонирования дисков у вас будет два бут-менеджера — от старого диска и от нового. Важно правильно выбрать новый — в моём случае у него была приписка, что он на SSD 240GB, а у встроенного не было приписок.

Встроенный накопитель eMMC отключается в BIOS пунктом SCC eMMC Support, который находится на вкладке Chipset в разделе SCC Configuration. Сначала я думал, что надо отключить SD, поэтому на фото именно этот пункт. В итоге отключил только eMMC на второй строчке — этого хватило.

Вот и всё. Встроенный накопитель отключён и система успешно грузится со свежего ССД. Первое, что я сделал, это зашёл в дополнительные параметры системы и принудительно выставил объём файла подкачки от 4 до 8 гигабайт — этого должно хватить под все мои нужды.

Сравнение производительности eMMC и SSD

Как ни крути, но если подумать, что такое eMMC — так это обычная флешка, карта памяти, распаянная на материнской плате. Высоких скоростей от неё ожидать не стоит, но она держится на уровне ноутбучного жёсткого диска, плюс-минус. Вот результат тестирования встроенного eMMC SSD на ноутбуке Irbis NB140 программой Crystal Disk Mark.

А вот результаты, которые показал свежий SATA SSD. В обоих случаях программа была установлена на системный раздел и грузилась с него.

Замена встроенного флеш-накопителя на доустановленный SSD дала как минимум двукратный прирост скорости по всем показателям. Это круто и я доволен. Ноут перестал тупить и начал проявлять небывалую отзывчивость.

Дополнительные сложности с msvcp140.dll

После миграции на SSD у меня отказался запускаться браузер Mozilla Firefox, ссылаясь на кривую библиотеку msvcp140.dll. Беглый поиск показал, что это элемент компонентов Microsoft Visual C++, которые скачиваются с официального сайта на раз-два. После переустановки этих компонентов всё заработало. Других проблем пока не выявлено.

Вот такие дела.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)