Что такое KVM свич, зачем он нужен и как работает

KVM-свич — это переключатель, который позволяет к нескольким компьютерам подключить один монитор, одну клавиатуру и одну мышь. Собственно, так и переводится: Keyboard, Video, Mouse — KVM. То есть компьютеров несколько, а монитор один. Это удобно в серверных стойках или для энтузиастов, которые собирают или чинят компьютеры.

Свичи бывают разные. Видео обычно передаётся по VGA, для периферии часто используется либо USB, либо PS/2. Иногда можно прокинуть и другое USB-устройство.

Часто переключение осуществляется кнопкой на корпусе самого переключателя. Реже существует специальная комбинация клавиш — в таком случае KVM-блок можно куда-нибудь запрятать.

Чтобы переключение работало, KVM надо запитать. Обычно это делается или через USB, или через PS/2, то есть дополнительного адаптера в розетку не требуется.

А вот дополнительные кабели потребуются. Например, я взял свич на Алиэкспрессе, но к нему нужен был кабель USB-B. Его можно позаимствовать у принтера.

Штука в том, что таких кабеля нужно два. А VGA-кабеля вообще три: два к компьютерам, один к монитору. Будьте к этому готовы: если в магазинах KVM-переключатель продаётся в полной комплектации, то с товаром с Али может не поставляться вообще ничего.

Мой первый KVM-switch был куплен в DNS очень давно, то была версия на два компьютера с периферией на PS/2. Много позже я заказал USB-версию на Алиэкспресс, но купленный KVM-переключатель остался не у дел — к тому времени я уже освоих удалённое подключение по RDP, VNC и прочим протоколам 🙂

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)