Транспорт в Hill Climb Racing 2: что покупать, а что нет

В игре представлено более десятка различных транспортных средств: некоторые существовали с момента запуска, другие появились позже или совсем недавно. Какие-то из них действительно хороши, а другие созданы ради смеха. Посмотрим, что стоит покупать и прокачивать, а на какие модели не стоит обращать внимания и тратить деньги.

Джип (0$) — без него никуда

Это первая машина и ты за неё не платил не копейки. Радуйся, что хоть какие-то колёса дали. Даже без платного тюнинга на ней можно спокойно выигрывать кубки вплоть до решающего заезда на платину, так что для старта реально хватит. Но лучше не тратить деньги, а копить, чтобы взять хорошую тачку. Джип достаточно устойчив и предсказуем, так что с управлением проблем не будет. Эту машину можно будет назвать «крепкий середнячок», когда станут понятны характеристики и недостатки остальных вариантов.

Джип без каких-либо денежных вливаний, только лишь за счёт бесплатных апгрейдов деталей для тюнинга и собственных деталей, позволяет дойти до третьего золотого уровня. На платиновый отбор появляется упырь на танке, которого сложно победить карьерно, но деньги вы всё так же зарабатываете.

Преимущества: бесплатный

Недостатки: за такие деньги отсутствуют

 

Скутер (5000$) — не берём!

Скутер открывается на второй бронзе. К этому времени появляется и нужная сумма для его покупки, так что желание купить скутер понятно. Но этого делать не нужно. У мотороллера своеобразная манера разгона и слабая устойчивость: он постоянно норовит встать на заднее колесо и перевернуться. Покупать скутер можно только тогда, когда деньги уже девать больше некуда.

Преимущества: недорогой

Недостатки: резкий в ускорении, неустойчивый

 

Автобус (7000$) — бесполезный транспорт

Это одна из свежих машин в игре, она становится доступна на третьей бронзе. Автобус —  противоречивое транспортное средство. С одной стороны, это неповоротливое, тихоходное огромное корыто. Но если усердно врезаться кузовом в препятствия и рельеф, то автобус начнёт терять детали. Сначала отлетит крыша, затем начнут выпадать пассажиры. В итоге от автобуса оторвётся задняя часть и водитель Билл останется только на переднем колесе. Невероятно, но на этом колесе можно далеко продвинуться в прохождении приключения «Город». А особо хитрые игроки выигрывают соревнование на дальность прыжка именно на автобусе — полагаю, с прокачанными по максимуму деталями: лунными ускорителями и крыльями.

Преимущества: красиво разваливается на кусочки

Недостатки: сложен в управлении, прыгуч, неповоротлив

 

Супер-джип (9000$) — не стоит того

Супер-джип — первая машина со встроенной защитой водителя в виде каркаса безопасности, которая была доступна в изначальной версии игры. Эта машина доступна при достижении первого серебрянного уровня. Её захочется купить для прохождения нагорного кубка, но делать этого не стоит. Во-первых, супер-джип недостаточно устойчив и постоянно срывается на заднее колесо. Во-вторых, проходить нагорный кубок лучше на раллийной машине или багги для песка: на них во второй трассе на бревно можно залететь с ходу и сэкономить много времени.

Преимущества: недорогой, защита водителя

Недостатки: неустойчив, слабый разгон

 

Мотокросс (20000$) — бесполезный транспорт

На втором серебре открывается возможность приобрести мотоцикл. Затея сомнительная, особенно если вы уже взяли скутер и не учли собственных ошибок. Преимуществ у мотоцикла нет, а все недостатки унаследованы от мотороллера: слабая устойчивость, непредсказуемый разгон, повышенная прыгучесть. Брать эту машину для прохождения кубков однозначно не стоит.

Преимущества: не сильно увязает в песке и воде

Недостатки: резкий, прыгучий, неустойчивый

 

Багги для песка (30000$) — отличная тачка

На третьем серебре открывается первая достойная покупки и прокачки машина со времён джипа — багги для песка. Лёгкая, невысокая, с резким ускорением и встроенной защитой водителя — багги идеально подходит для лунных соревнований и восхождения на гору. Кубки на ней выигрываются довольно легко, особенно туннели, нагорный кубок и прочие сложнопроходимые заезды. При всех достоинствах у багги есть один недостаток: эта машина практически не едет задним ходом.

Преимущества: лёгкая, крепкая, с резким ускорением

Недостатки: не едет задним ходом, невысокая максимальная скорость

 

Спортивный автомобиль (80000$) — сомнительная покупка

Это крутая машина, которая существовала не с самого начала игры, а появилась чуть позже, потому и дорогая. Она была идеальной, пока не появились более свежие транспортные средства. Стало понятно, что у этой машины крутая максимальная скорость, но очень медленный разгон даже на максимуме прокачки. Я прошёл на ней много кубков, но сегодня не советую её брать. Тюнинг недешёвый, а смысла нет. С крыльями позволяет пройти лесное приключение до 11 тысяч километров.

Преимущества: красивая, скоростная

Недостатки: медленный разгон, высокая цена

 

Монстр-трак (40000$) — не берём

Монстр-трак доступен на втором золотом уровне. Его огромные колёса позволяют не замечать мелкие перепады рельефа. Но высокая прыгучесть, не лучшая устойчивость на двух колёсах и большая высота самой машины существенно перевешивают достоинства. Если и брать эту махину, то только из безысходности, когда деньги больше некуда девать. Серьёзно, не было ни одной ситуации, когда монстр-трак был бы лучше других машин.

Преимущества: большие колёса

Недостатки: высокий и габаритный

 

Супер-дизель (60000$) — так себе покупка

Это самая крутая машина из всех, что были доступны в изначальной версии игры. Сегодня у супер-дизеля, который становится доступен на третьем золотом уровне, нет никаких шансов. У него хорошая максималка и неплохой разгон, но крыша «одноразовая» и от второго столкновения с земелюшкой пилота не защитит. Машина реально неплохая (была), но если вы начали играть в HCR2 совсем недавно — выбирайте более современные машины.

Преимущества: быстрый, умеренно прыгучий

Недостатки: слабая крыша, немаленькие габариты

 

Танк (70000$) — сомнительное приобретение

Танк открывается при достижении платинового уровня. Это довольно старый транспорт и многие его приобрели по ошибке. Преимущество танка в гусеницах и маловероятной возможности опрокидывания. Недостатков тоже немало: слабая максимальная скорость, отсутствие защиты водителя, малый объём топливного бака, который предлагается раскачать улучшениями. В целом, машина становится бодрой при максимальной прокачке, но смысла в этом очень мало. Не советую тратить время на танк.

Преимущества: быстрый, умеренно прыгучий

Недостатки: слабая крыша, немаленькие габариты

 

Снегоход (70000$) — не берём!

Снегоход в Hill Climb Racing 2 появился совсем недавно и многие успели не только его купить, но и прокачать до максимума. Удивительно, но многие рекорды на дальность приключений сделаны именно на снегоходе. В обычной жизни это достаточно тормозное и неуклюжее корыто, на котором сложно выигрывать кубки. Так что можете попробовать купить снегоход, но только когда деньги некуда девать.

Преимущества: крутой на снегу, практически не опрокидывается

Недостатки: тормозит передняя лыжа, недешёвый

 

Моноцицл (30000$) — сомнительное приобретение

Моноцикл появился тогда, когда HCR2 начал тестировать соревнования в виде вызовов. Это недорогое, но очень сложное в управлении транспортное средство. Даже при среднем уровне прокачки на моноколесе сложно выигрывать заезды, а кубки типа нагорного непроходимы в принципе. Моноцикл неплохо себя показывает в горных соревнованиях, так как позволяет брать затяжные крутые подъёмы без кочек. В остальном — бесполезная хипстерская фигня.

Преимущества: недорогой, уверенно берёт затяжные подъёмы

Недостатки: не любит кочки, сложен в управлении

 

Раллийное авто (70000$) — крутая тачка!

Это третья достойная машина, после багги для песка и халявного джипа, которую надо купить и прокачивать до упора. В раллийном авто удачно сочетается высокая максималка и уверенный разгон, низкая посадка и защита водителя, хорошая летаемость и слабая прыгучесть. На этой тачке можно пройти абсолютно все кубки и в большинстве установить личные рекорды по времени. Почти во всех соревнованиях именно ралли на первых местах. Если хотите получать удовольствие от побед в HCR2 — ралли надо брать сразу же, как только вы доберётесь до третьего платинового уровня!

Преимущества: лучшая машина в игре

Недостатки: отсутствуют

 

Формула (90000$) — так себе машина

Формула появляется на бриллиантовом уровне и стоит приличных денег. У этой машины дьявольски крутой разгон и самая высокая максимальная скорость среди прочих. Но есть проблема: очень жёсткая и короткая подвеска — на кочке или при приземлении скорость падает чуть ли не до нуля. Поэтому формулу можно взять на лишние деньги и поставить пару личных рекордов на длинных и не сильно ухабистых трассах.

Преимущества: высокая максималка, резкий разгон

Недостатки: жёсткая подвеска

 

Лунный модуль (0$) — так себе транспорт

Лунный модуль можно получить при успешном прохождении соревнований на луне. У модуля шесть колёс и он очень хорош в преодолении затяжных подъёмов в соревнованиях. Ещё у него есть вертикальные ускорители, которые позволяют взлетать, но очень быстро расходуют топливо. С учётом того, что луноход в HCR2 относительно бесплатный, можете попробовать его прокачать. Но в кубках он не настолько хорош. Если луноход перевернётся, то купол над водителем отстреливает — это позволяет вернуть лунный модуль обратно на колёса, но лишает водителя защиты.

Преимущества: хорошо карабкается по затяжным подъёмам

Недостатки: одноразовая защита водителя, высокий расход топлива ускорителями

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)