У нас так не делают — mercedes benz реклама с курицами

Когда я впервые увидел рекламный ролик Mercedes-Benz с курицами в телеэфире, я был на 146% уверен, что его сделали не у нас. Я был готов отдать на отсечение шляпу Боярского и подмышечную растительность Джигурды за свою правоту. А почему?

А потому, что если бы этот ролик делали у нас, то получилось бы как-то так:

— Инновационная система интеллектуальной подвески позволяет более эффективно отрабатывать всевозможные дорожные условия и…

— Это мы и сами знаем! — оборвал речь представителя креативного агентства Господин Мирослав Иванович, который возглавлял российское подразделение компании Мерседес-Бенц.

В это утро Мерс Иванович чувствовал себя не очень хорошо. Афтепати в сауне, конечно же, привело его в рабочий режим, но он предпочёл бы этой ночью хорошенько выспаться.

— Павел, давайте ближе к делу. То, о чём вы сейчас говорите, является простейшим пересказом информации, которую мы сами же вам предоставили. Я хочу видеть ваши идеи. Вы приготовили превью? — чуть смягчился Мирослав.

Превью они приготовили. Об этом главе представительства лично сообщил директор по маркетингу со словами: «Блять, ну, конечно, как бы круто да, но, блять, Мерс, я хуй знает». Обычно директор по маркетингу не сомневается ни в чём, поэтому у руководителя с говорящей фамилией Господин были нехорошие предчувствия.

Павел с шипением гонял по конференц-залу сутулого и тощего техника, пока тот пытался наладить воспроизведение презентации. Иваныч устало зевнул, но Павел принял это на свой счёт.

— Сейчас, сейчас, Мирослав Иванович, — заверещал арт-директор креативного агентства, — это действительно будет уникальный имидж.

Экран, моргнув пару раз, представил тёмно-синий фон. В динамиках раздался чей-то шёпот: «раз, два, три, четыре», а затем грянул ритмичный фанк. В центре экрана появилась курица, которую кто-то держал в белых перчатках под объективом камеры. Неизвестный двигал тело курицы в такт музыки, но её голова по непонятным причинам сохраняла своё положение на экране. Затем появились курицы сбоку, с разных сторон, крупным и общим планом. Неизвестные люди за кадром раскачивали птиц, а те даже не сдвинули головы с места. Послышался голос:

Вверх и вниз
Скачет сердце,
Влево, вправо
Ты качаешь меня.
Я в твоих руках, мне так легко
И с тобой готова сбежать далеко
Твои крепкие руки держат меня
Так уверенно, нежно, любя…

На фоне задорного фанка с приятным женским вокалом на экране «отплясывали» курицы с неподвижными головами. Завершал рекламное видео экранный текст: «Безупречный контроль с улучшенной системой стабилизации» и логотип компании.

Мирослав Иванович хлопнул два раза глазами, чтобы убедиться, что он не спит, открыл только что закрывшийся от удивления рот, но не нашёл подходящих слов. Он машинально достал и зажёг сигарету, глубоко затянулся, выдохнул и, делая паузу после каждого слова, металлическим голосом поинтересовался: «Это. Что. За. Хуйня?».

— Это новый ролик, демонстрирующий преимущества новой системы контро…

— Что это за курицы, блядь?! — взревел глава подразделения, оборвав речь арт-директора.

Робкие оправдания Павла заглушил рёв Господина.

— Курицы, блядь! Мерседес-Бенц и курицы?! Вы, Павел, совсем охуели?! У нас серьёзная корпорация, мы, блядь, продаём лучшие в мире автомобили. Курицы?! Вы в своём уме?!

Монолог Мерса, поднимающий серьёзные вопросы о неизлечимых заболеваниях головного мозга Павла и многих его коллег, щедро сдобренный нецензурной бранью, начал было стихать к шестой минуте, но разгорячённый Господин обжёг себе руку сигаретой и разразился ругательствами с новой силой. Павел молча ждал завершения бури.

Через некоторое время Мирослав более-менее успокоился и уже даже игриво смотрел на Павла с интересом.

— Я жду объяснений, Павел.

— Система вашего контроля является интеллектуальной, — неуверенно начал арт-директор, — так же работает вестибулярный аппарат курицы, который удерживает голову птицы в неподвижном состоянии, независимо от положения тела. Об этом знает каждый, кто хотя бы раз имел с ними дело или читал об этом.

Господин выдержал глубокую паузу, обдумывая услышанное, покрутил карандаш в руках, посмотрел на Павла, а затем перевёл взгляд на стол.

— Наши покупатели, Павел, — слишком уж спокойно начал Мерс, — очень состоятельные люди. Их финансовые достижения дают им право не быть начитанными. Они могут управлять бизнесом и им необязательно проводить время на ферме.

Тут главу подразделения понесло.

— Получается интересная ситуация: вы считаете, что наши клиенты либо ботаники, блядь, либо фермеры?! А если они нихера не знают про куриные особенности?! А?! Только фермеры, блядь, и всякие зубрилы знают, что ёбаная курица не качает своей блядской головой. То есть мы должны показать, что держим наших клиентов за ёбаных петухов?! Павел, блядь! У вас — курицы! Курицы, блядь, Павел! У нас — Мерседес-Бенц! Мер-се-дес, вам ясно?! В течение девяностых из наших автомобилей было выпущено восемьсот семь тысяч пятьсот четыре пули, блядь! Из них двести сорок пять тысяч восемьсот семь пуль были выпущены в наши же, блядь, мерседесы! Вы как вообще выжили, Павел?! Не знаете?! А я знаю: вы из ума, блядь, выжили!!! Вы в курсе на чём передвигается президент России?! Не догадываетесь?! На мерседесе, блядь!!! Он, Павел, по вашему тоже петух, да? Или фермер, блядь?!

— Можно сделать файнпринт и в примечании указать… — попытался было Павел.

— Ху-у-и-и-инт!!! — проревел Господин, а затем внезапно успокоился, — И что же мы там напишем, Павел, а? «Уважаемые клиенты, это не фотошоп, это правда, просто вы неначитанные идиоты, которые ни разу курицу в руках не держали», а? Павел… То, что вы мне принесли, это… Это по-е-бень! Хуйня с большой буквы «Х»!

Мирослав Иванович опустил голову и закрыл глаза рукой, потирая лоб. Важных встреч на сегодня не запланировано, так что можно выгнать этого дурачка и поспать пару часов.

— Павел, уйдите…

 

 

Мирослав поднял голову со стола и посмотрел в зеркало: на правой щеке был виден яркий отпечаток пружины скоросшивателя. Брендовая акустическая система звенела на весь кабинет, а монитор услужливо сообщал, что президент Херр Бенц Шпритц-Дойч желает незамедлительно организовать видеоконференцию.

— Как своевременно, — прошипел Господин, усердно потирая отпечаток на щеке, но всё же принял вызов.

— Иванавэчь! Гутен таг, — бодро поприветствовал собеседника немолодой мужчина в мониторе.

— Я, я. Икарус, — без энтузиазма отшутился сонный Господин.

— Икарус, хёрен сюда внимательно, — улыбался президент, — видео про новую систему стабилизации можете не делать. Я вышлю утверждённый общемировой вариант.

— Ну и гут, — вяло улыбнулся Иваныч, — у нас всё равно никаких идей не появилось. Только шайза всякая снится и прочие глюки.

— Ja, ja! Glucke! — оживился Шпритц-Дойч, — В общем, высылаю ролик с Glucke, надо эти глюки транслировать везде. Это приказ, verstehen?

— Ферштейн, ферштейн.

— Auf Wiedersehen!

Мирослав отключил видеосвязь и набрал внутренний номер директора по маркетингу.

— Гриша?

—Да, Мирослав Иванович, я слушаю, — голос директора звучал как-то позитивно, поэтому Господин решил перепроверить себя.

— Гриша, к тебе не приходил какой-нибудь Павел по поводу нового видеоролика? — осведомился Мирослав, стараясь не проявлять живого интереса.

— А должен был? — в трубке послышалось шуршание документами.

— Нет, не должен был, — шуршание прекратилось, — Гриша, я тебе сейчас отправлю видео, его только что прислали «сверху». Надо его разместить немедленно и повсеместно, ферштейн?

— Будет сделано, босс! — чётко и по военному ответила трубка.

— Не забудь: сауна в девять. Предупреди там всех.

Сегодня был запланирован небольшой корпоратив руководства.

 

 

— Наш замечательный президент сегодня спас всех нас! — торжественно заявил Мирослав и поднялся с кружкой пива над столом, придерживая простыню на поясе, — поэтому предлагаю выпить за здоровье Шпритц-Дойча!

Все присутствующие одобрительно переглянулись. Директор по маркетингу принялся лихорадочно щёлкать пультом.

— Кстати, да. Сейчас покажут наш ролик, он идёт первым в блоке. Я уже подсуетился, — сказал Григорий и увеличил громкость. Все повернулись к телевизору.

Экран, моргнув пару раз, представил тёмно-синий фон. В динамиках раздался чей-то шёпот: «three, two, one», а затем грянул хит от Дайаны Росс в стиле диско-фанк. В центре экрана появилась курица, которую кто-то держал в белых перчатках под объективом камеры. Неизвестный двигал тело курицы в такт музыки, но её голова по непонятным причинам сохраняла своё положение на экране. Затем появились курицы сбоку, с разных сторон, крупным и общим планом. Неизвестные люди за кадром раскачивали птиц, а те даже не сдвинули головы с места. Вступила сама Diana Ross:

Upside down
Boy, you turn me
Inside out
And round and round
I said a upside down you’re turning me
You’re giving love instinctively
Around and round you’re turning me
I say to thee respectfully

Upside down you’re turning me
You’re giving love instinctively
Around and round you’re turning me
I see to thee respectfully

На фоне хита восьмидесятых, который даже занял первое место в Billboard top 100, на экране «отплясывали» курицы с неподвижными головами. Завершал рекламное видео экранный текст: «Stability at all times. Magic body control. Mercedes-Benz Intelligent Drive.» и логотип компании.

— Ахуенный ролик! — кратко подытожил директор по маркетингу. Все согласно загудели, — уже почти десять миллионов просмотров на Youtube!

—Да-а, — восхищённо, но невесело протянул Мирослав, — жаль, что у нас так не умеют…

 

Все события и персонажи вымышлены. Любое совпадение случайно.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)