Архив рубрики: Хранить вечно

Линейный и нелинейный монтаж

Это статья для тех, кто пытается разобраться в разнице между линейным и нелинейным монтажом и сопутствующими преимуществами с недостатками, не имея особых знаний в этой области. Поэтому объяснять буду на пальцах.

Линейный и нелинейный монтаж — термины, которые можно применить только к электронному видео. В кинопроизводстве не существует такого разделения.

Сначала был просто монтаж…

Монтаж киноплёнки подразумевал работу с самим носителем. Плёнку можно было резать и склеивать в любых местах. Режиссёр мог вбежать в монтажную комнату с более качественно отснятым дублем в любое время: плёнку отматывали на нужный фрагмент, вырезали некачественный дубль и вклеивали новый. Тут всё просто. Настолько просто, что плёнка в кинематографе только в самое последнее время стала вытесняться цифрой.

Линейный монтаж

Линейный монтаж появился с видеомагнитофонами и электронным способом записи видео-аудиосигнала. Потому что сигнал записывается хитрым образом: из ленты нельзя вырезать неудачный дубль и вклеить новый — появятся помехи. Поэтому все сцены на кассету записывались последовательно — линейно. Впрочем, никто не называл линейный монтаж линейным до появления нелинейного монтажа. Точно так же, как никто не станет называть первую часть фильма первой, пока не появится вторая.

Но давайте начнём с музыки…

Вы, вероятно, уже делали это!

Возможно, у вас не было сразу двух видеомагнитофонов. Но наверняка многие застали эпоху двухкассетных магнитофонов и музыкальных центров, а значит — занимались линейным монтажом.

Представьте: у вас есть кассета, на которую нужно записать сборник любимых песен — это мастер. И есть компакт-диск или кассета, откуда эти песни нужно переписать — это источник. Загвоздка в том, что на источнике песен много, а нравятся вам только некоторые, не все подряд.

И вот что вы делаете: ставите одну кассету на запись, другую на начало первой любимой песни и одновременно отжимаете кнопки паузы, запуская проигрывание и запись. Любимая песня закончилась, вы ставите запись на паузу и ищете следующую достойную песню на источнике. Нашли — ставите источник на паузу перед песней, затем одновременно отжимаете паузы и записываете вторую песню. Последовательная запись с источника на мастер — это и есть линейный монтаж. Вы могли записать песни с разных дисков или кассет на одну кассету, последовательно меняя источник и своевременно включая запись.

А теперь — видео!

Что-то подобное проделывали и обладатели видеокамер, переписывая с кассеты-источника не всё подряд, а избранные фрагменты на мастер-плёнку в видеомагнитофоне. Некоторым родственникам требовалось записать на одну кассету сразу несколько записей с разных кассет — это тоже в своём роде линейный монтаж.

Назад в будущее

Двухкассетники, музыкальные центры и любительские видеокамеры с видеомагнитофонами — это то, что можно было отечественному человеку застать в конце 80-х и позже. А первые «видеомагнитофоны» для телевещания работали с середины 50-х до середины 80-х в Мире и с 60-х до начала нулевых в этой стране. Тогда же появился и успешно развивался линейный монтаж (который тогда никто не называл линейным).

Преимущество линейного монтажа — лайв-монтаж

Линейный монтаж можно считать безоговорочным лидером в деле производства телепрограмм различной направленности. Обычно на съёмочной площадке ставят несколько камер, а режиссёр лайв-монтажа записывает мастер-плёнку, переключая источники и создавая динамику. Такой монтаж позволяет создавать мастер-плёнку без пауз, «на лету». Всевозможные ток-шоу, спортивные мероприятия, прямые трансляции попросту невозможны без линейного монтажа. И не забывайте, что видеокамеру скрестили с устройством записи относительно недавно, а до этого времени каждая камера подключалась к отдельному магнитофону, или — сквозь пульт режиссёра линейного монтажа — несколько камер писались на один магнитофон.

Приёмы, стандартные для линейного лайв-монтажа видеосигнала, были практически невозможны в обычном кинематографе. Представьте, что запись спортивной трансляции ведётся на киноплёнку. В итоге вы получаете материал для монтажа только после события (с задержкой), и с каждой камеры — километры киноплёнки. Неудобненько.

Линейный монтаж на лету — лучшее, что было, но…

Необходимость делать монтаж с паузами тоже была. И это тоже линейный монтаж. Не думайте, что нелинейный и линейный это как оффлайн и онлайн — в прямом эфире и нет. Про нелинейный монтаж вообще пока не думайте — его ещё нет.

В общем, величайшим геморроем линейного монтажника были всевозможные вставки, накладки и переходы. Сегодня вы просто вставляете между двумя клипами скрипт смены кадра через «перелистывание», а раньше для этого требовалось три профессиональных видеомагнитофона и видеопульт — это минимум. Два магнитофона использовались в качестве источников: на одном видео «до», на втором «после» смены кадра. Видеопульт обеспечивает плавный переход. На третий магнитофон пишется готовый результат. И всю эту технику надо было синхронизировать между собой.

Так выглядит типичный «интерфейс» пишущего магнитофона. Вся эта куча кнопочек и лампочек была реально нужна. На непишущих магнитофонах их было не сильно меньше. И если вы думаете, что это полный абзац, то позвольте показать что творилось сзади каждого такого магнитофона.

В отличие от обычных бытовых видиков, где на звук и видео нужно было всего два «тюльпанчика», профессиональные решения имели два разъёма на аудио, несколько разъёмов на видео и до кучи служебные соединения для подключения контрольных панелей, видеопультов, сигналов синхронизации и прочего. Я детально не вникал, но видеосигнал там передавался не композитный тюльпановый, а компонентный. Что-то похожее вы можете видеть в современных DVD-проигрывателях и ресиверах, где видео передаётся тремя-четырьмя «тюльпанами», вместо одного.

Э-э-э-э, а что такое «тюльпаны»?

Тюльпаном называют соединение типа RCA (как гнездо, так и штекер теперь). Первые штекеры выпускались не с цельным кольцом, а лепестковым и по форме действительно чем-то напоминали тюльпан. Сегодня повсеместно распространены штекеры с цельным кольцом (так дешевле), но название осталось и распространилось не только на штекеры, но и на сам разъём.

Очевидный недостаток линейного монтажа

Представьте: мастер-плёнка готова, но тут вбегает режиссёр с кассетой и требует заменить один дубль другим. Мастер-плёнка тут же становится обычным источником, кассета режиссёра вторым источником, а новая чистая кассета объявляется мастером. И уже на неё пишется всё с прошлого мастера, затем новый дубль, затем остаток материала с бывшего мастера. Постоянные перезаписи, конечно же, сказывались на итоговом качестве, хотя производители предпринимали все мыслимые и немыслимые шаги, чтобы снизить деградацию плёнки. Если попробовать повторить такой трюк на бытовом оборудовании с VHS-кассетами, вы увидите решительное ухудшение качества итоговой записи.

Так когда же появился нелинейный монтаж?!

Формально сам термин популяризовался в 1991 году, вместе с публикацией книги Майкла Рубена. А первая система нелинейного монтажа появилась в 1971 году, работала с чёрно-белым видео, занимала кучу места и стоила как платиновый космический корабль. Монтировать на таком оборудовании ток-шоу было очень затратно, поэтому фактически нелинейный монтаж появился в девяностых, когда сразу несколько компаний сделали компьютерные программы для монтажа.

Компьютерные программы для монтажа: начало

Сначала все компьютерные программы для монтажа только лишь упрощали работу линейщиков. Фактически это был продвинутый монтажный пульт, который мог запомнить все монтажные переходы и склейки, чтобы уменьшить объём работ. Некоторые компьютеры использовались для добавления титров и спецэффектов (но их памяти хватало в лучшем случае на пару минут видео). Потом в эти программы стало возможно загружать упрощённое видео (заведомо худшего качества) и работать уже с ним. Таким образом, оригинальную плёнку требовалось крутить всего два раза: первый раз для ввода видео в систему, а второй в момент записи на мастер.

Ближе к нулевым появились цифровые форматы записи на плёнку и компьютер стал управлять уже цифровыми видеомагнитофонами.

Ну а сегодня технологии дошли до того, что видео с камер хранится прямо на компьютере и на нём же монтируется. Это стало возможным благодаря современным накопителям информации.

BeTwinServiceXP или подключаемся к старушке WinXP как к серверу терминалов

Давайте представим, что кто-то или что-то в наше время ещё поддерживает Windows XP. Например, ноутбук, который используется для просмотра IPTV. Телевидение работает бодро, воспризводится с провайдерского плейлиста проигрывателем VLC, управляется со смартфона программой VLCRemLite… Но это очень однозадачная система. Судите сами: при попытке подключиться на этот ноутбук по VNC вы получите в своё распоряжение тот же самый рабочий стол (то есть развёрнутый во весь экран ТВ-проигрыватель), а при подключении через родной RDP под любым пользователем ваш «телевизор» вылетит на экран блокировки и выбора пользователей.

Решение есть в серверных версиях Windows: там пользователи могут подключаться под разными учётками, а сам админ может в это же время локально сидеть за монитором и ни на какой экран выбора пользователей не вылетать.

Добавить поддержку терминалов в старушку WinXP решилась скромная контора ThinSoft, которая выпускала свой собственный продукт BeTwin Terminal Services с 2001 по 2012 год. Их программа регистрировалась как служба и позволяла одновременное подключение нескольких пользователей к одной системе одновременно.

Какие пользователи тут подключаются к моей XP?!

Технически, каждый раз, когда вы включаете свой Windows-компьютер — вы подключаетесь к системе как локальный пользователь. Это тот, кто сидит прямо за компьютером в кресле. А ещё вы можете подключиться к Windows XP через стандартную программу «удалённый рабочий стол». При этом вы зайдёте в систему как удалённый пользователь, а локального пользователя винда выкинет на экран блокировки. С помощью сервиса терминалов от компании ThinSoft можно подключать сразу несколько удалённых пользователей к системе на WinXP, не выкидывая при этом локального пользователя. Читать далее

Как запустить сервер (или комп) после долгого простоя

Эта история случилась в 2013 году. В сообщество маководов в ЖЖ написал один житель США, что несколько серверов Apple Xserve G5 были выключены, а сейчас включаться отказываются совсем. Все три сразу не хотят работать. Вот цитата оригинального сообщения:

Произошло странное. Проводили плановое отключение питания в здании. Перед отключением вполне себе работающий сервер я аккуратно зашатдаунил. Несколько часов сервер простоял выключенный. После возвращения питания я попытался включить сервант и… ничего. Просто молчит и ничем не реагирует. В сеть подключен через UPS, так что погореть по причине скачков в сети не мог (хоть и выключен).
В целом, я всё могу понять. Ну совпало так, что сдох именно в этот день. Но их ТРИ. Три одинаковых сервера, один из которых уже месяц как отключен от сети физически, но до того работал. И сейчас все три не включаются совсем.

P.S. PMU reset делал. Не помогло. Батарейка на одном была сдохшая — поменял, на остальных двух нормальные.

А я этому человеку и пишу в коментарии: «Замёрз, видимо. Попробуйте феном для волос прогреть ему блок питания и мать в целом. Не шутка».

Человек, разумеется, усомнился в эффективности запуска сервера с помощью фена, поэтому пришлось объяснять.

Вероятнее всего вышли из строя конденсаторы. Это можно определить визуально: они вспучиваются или даже вскрываются. Если конденсатор вспучился, то он начинает работать немного хуже. Пока машина работает и ей тепло — всё тикает как часы, потому что чаще всего кондёры в этом процессе не сильно-то и нужны. Но при запуске основная нагрузка ложится как раз на конденсаторы, которые уже «не те». Лечится либо их заменой, либо заменой нужного блока. Временной панацеей может служить прогревание. При повышении температуры их характеристики немного меняются и сервер может запуститься.

Разумеется, сервер запустился. Приятно было представлять, как один русский инженер в США приплясывает вокруг сервера с феном, а на него смотрят как на дурачка. Ещё более приятно было представлять глаза американцев, когда сервер после этого запустился:

Шайтан!
Честное слово, был уверен, что нихрена не выйдет. Занялся прогревом БП исключительно из-за отсутствия других вариантов. И… о чудо! Он запустился. Спасибо огромное.

Я как-то продавал материнскую плату Intel Desktop Board DG965RY с вспученными конденсаторами, так что могу показать как он выглядит. Читать далее

Километры тепла: ч.1 — Синеглазка

Давно начатая, но не совсем законченная история. Следите за обновлениями. Все персонажи вымышлены, любое совпадение случайно.

Про так называемые «километры» я впервые услышал, когда неспешно потягивал с Алексом пиво, коротая время за разговорами и безуспешно пытаясь поднять ему настроение. Он только что расстался с девушкой, которую считал смыслом всей своей жизни. Несмотря на то, что они были вместе достаточно долго (что-то около года), я никогда её не видел и даже не знаю, как её зовут. В этом плане мы с братишкой не самые лучшие друзья, увы. Мы можем рассказывать друг другу разные истории, порой даже очень личного характера, но вовсе не перезваниваемся каждый час, чтобы узнать как дела. В тот раз мы встретились совершенно случайно, и он был настолько озадачен своим положением, что я просто не мог не предложить ему высказаться за кружечкой светлого пива.

— Она была, конечно, со своими заморочками, но мне это даже нравилось, — говорил он, — единственное, что меня бесило в ней, так это её непредсказуемость и импульсивность. Все эти экстремальные виды спорта, какие-то странные вылазки, походы, авантюры, экшен… А мне требовалось что-то более спокойное, домашнее, понимаешь, Дэн? Тепла мне не хватало в ней!

Я внимательно смотрел на Алекса. Он совсем иначе мыслит. Насколько он меня младше? Лет на семь? Ну да, получается на семь лет. Вроде и не маленький мальчик, а ведёт себя иногда совершенно по-детски. Оно понятно: Лёха был типичным «домашним» мальчиком, избавленным волею судьбы от различных стрессовых ситуаций. И отсутствие жизненной «подготовки» не самым лучшим образом сказывалось на его современной подростковой жизни и общении с противоположным полом.

В этот момент официантка принесла ещё по пиву. Она как будто вчера вернулась с Октоберфеста и оказалась в этой кафешке совершенно случайно. По-крайней мере, её униформа, а так же глубокое декольте в сочетании с приличных размеров грудью навевало определённые мысли… Да… Миловидная девчушка, не худышка, не толстушка… Добренькая такая…

Когда официантка отошла от нашего столика, я многозначительно подмигнул братцу, указывая на отходящую красавицу, пытаясь его подбодрить и отвлечь: «Лёха, да ладно! Вон смотри, какая девчонка! Какие формы! И тёплая какая, за километр видно!»

Братец без интереса взглянул на удаляющуюся официантку. На мгновение в его глазах блеснул огонёк, когда он, очевидно, разглядел, что скрывает ее полупрозрачное платье, но затем он стал ещё более задумчиво крутить в руках запотевший бокал свежего пива и с некоторой грустью сказал: «километры тепла», а затем замолчал.

— Километры чего? — переспросил я у него.

— Километры тепла, — повторил брат.

Я подумал, что надо Лёху как-то разговорить и расставить все точки над его километрами, поэтому выдал позитивный и жизнеутверждающий тост и заставил его выпить бокал до дна «на счастье». Алекс в момент осушил стакан (надо же, наловчился в университете!) и опять погрузился в раздумья.

Выдержав минутную паузу, я всё-таки снова вернулся к вопросу о километрах. Очевидно, на Лёху подействовал хмель и он начал рассказ:

Читать далее

Интервью с Armin van Buuren, покрытое слоем пыли

Этот перевод я сделал лет десять назад, не меньше. Пришло время поделиться с общественностью. Оригинал взят с trance.nu.

armin-van-buuren-funny(A)rmin, несмотря на очень загруженный график, выбрал время, чтобы присесть вместе с корреспондентами trance.nu (H)elen и (C)ameron, и поболтать о музыке, людях и жизни.

Половина первого ночи, ночной клуб Gas в Сиднее.

C: Что мы можем ожидать от твоего будущего альбома?
А: М-м-м-м (тупит)
С: Мы слышали что сделали ты и Ferry Corsten.
А: О, правда? Вообще-то я этот трек ещё не играл (смеётся). Я играл Slipstream, трек, который делал совместно с Airwave (Laurent Veronez). Вообще, по части альбома, есть же музыканты, которые совершенно внезапно могут написать классный трек, а я могу делать пару вещей. Я могу пойти в студию и попытаться заново изобрести колесо, если так сказать… Но вы и я знаем, что так не получиться и многие этого тоже не ожидают. Это будет… Это будет то, что вы ожидаете от трансового альбома Армина, но с учётом моего опыта… Конечно будет немного downtempo, немного вокальных треков и определённо инструментального и энергичного транса, но без использования JP8080 который прослеживается в известных треках. В смысле, я написал много композиций и есть много таких, которые я даже в альбом бы не включил. Это будет как путешествие… Знаете, прикольное вступление… И всё такое прикольное…

Н: Значит ты собираешься включить в альбом downtempo…
А: Ага, но это будет больше в стиле Chicane’а…
Читать далее